Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чиновничий мир в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь с самого начала создания своей широко известной комедии «Ревизор» задумывал сделать её зеркалом проблем общественной жизни. Как следствие, действующими лицами пьесы были выбраны государственные служащие, среди которых преобладают верные защитники самодержавного строя — чиновники. Именно на них держится лишенная какой-либо чести, ответственности и сознательности власть городничего. Причина такой поддержки главенства проста: чиновникам выгодно присутствие человека, покровительствующего их деяниям, закрывающего глаза на беспорядок и взяточничество, что царят в городе.

Рассматривая чиновничий мир в данной комедии, можно указать великое множество его отрицательных сторон и нельзя указать положительной.

Все должностные лица города объединены своим несоответствием тем важным местам, которые они занимают. Так, судья, совсем не стесняясь того, говорит, что берет взятки, врач питает абсолютное безразличие к своим пациентам, почтмейстер читает чужие письма. Кроме того, стоит упомянуть, насколько не образованы и не культурны действующие лица. Ляпкин-Тяпкин, судья, который был упомянут ранее, за всю свою жизнь прочитал «пять или шесть книг», а учитель «никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу». Важно отметить и то, как ограничены интересы чиновников. Яркий пример того — попечитель богоугодных заведений, который прежде всего мечтает подняться вверх по карьерной лестнице, а способом достижения желаемого для него является лесть высшим чинам. Через призму города N, маленького и жалкого мирка, наполненного людьми такими же, как и сам этот мирок, Гоголь показывает истинные пороки человека, его реально существующие недостатки.

Типичность героев комедии «Ревизор» заключается в отсутствии у них каких-либо благородных качеств, которые характеризовали бы их как людей достойных занимаемого ими положения в обществе. Для них свойственно лишь слепо стремиться к собственному благополучию, позабыв про свои обязанности, про долг и честь. Такова сущность чиновников города N.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.