Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир чиновничества в комедии «Ревизор» кратко и ясно (Гоголь Н. В.)

Недавно мне посчастливилось прочитать комедию Николая Васильевича Гоголя "Ревизор". Произведение является одним из ярчайших образцов русской сатиры.

Можно сказать, что автор в своем произведении демонстрирует все изъяны мира чиновничества тех времён.

Главным чиновником является городничий. Он очень умный человек, взяточник, но взяточник непростой, а убеждённый в том, что так "самим Богом построено". Чиновник злоупотребляет своим положением. Народ страдает, а ему всё равно. Также городничий тратит деньги, выделенные государством. Например: он потратил деньги, выданные на строительство церкви.

И всем велит говорить ревизору, что церковь сгорела. Его подчиненные такие же как и он сам. Например, попечитель богоугодных заведений Земляника. Желая выставить себя с лучшей стороны, он доносит Хлестакову о пороках, которые совершили другие чиновники. А Хлеставков — это молодой человек "без царя в голове", главной его целью является "сорвать цветы удовольствия". Главная его черта — желание порисоваться перед другими. Можно сделать вывод о том, что все чиновники по характеру очень похожи друг на друга. Город погряз в непригодных для жизни человека условиях, о чём свидетельствуют общественные учреждения и уровень образования его жителей. И только перед визитом уважаемого гостя, чиновники заметили незначительные недостатки своего городка. Если мы будем сравнивать Россию того времени современную Россию, то можно с уверенностью сказать: тот же таз и та же баня, то ест ничего не изменилось, потому что по сей день в России есть чиновники, которые берут

взятки, крадут казну, пренебрегают своим положением и т. д.

Таким образом перед читателем предстает мир лицемерия глупости, эгоизма и, конечно же, взяточничества.

Автору очень тонко и четко удалось передать всё это в одном произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.