Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чиновничий мир по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

"В "Ревизоре" я решил собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я знал и одним разом посмеяться над всем" Н. В. Гоголь

На примере комедии "Ревизор" Николай Васильевич Гоголь показал и высмеял все пороки чиновничества. "Говорящие" фамилии, гиперболы и метафоры, которые он использовал для создания большей комичности, показывая через смехотворные ситуации всю правду о жизни в России в те времена, заставляют нас понять, что такие люди, как городничий Сквозник-Дмухановский, стоящие у власти, только тормозят развитие страны, и что пора что-то менять.

Можно заметить, что все герои комедии довольно типичны, и одновременно с этим каждый по-своему индивидуален.

Но совершенно для всех служба Отчизне лишь способ получить деньги и статус. И никаких серьёзных взглядов на службу в окружении городничего не имеется. Их интересы ограничиваются воровством и грабежом, а также желании заполучить всё лучшее себе в руки, не обращая внимание на реальные проблемы. Чиновники уездного города озабочены лишь своим местом в градоначальниках, боясь потерять всё награбленное и насиженное.

Взятничество и казнокрадство для городничего и его служащих совершенно нормальное явление. Например, судья Ляпкин-Тяпкин был уверен, что взятки борзыми щенками ни в коем роде не преступление.

Никто из чиновников не выполняет свою работу как надо: люди в больнице больше похожи на кочегаров; в присутственном месте гуляют гуси; почтмейстер из любопытства читает все чужие письма, а на улицах грязно. Чиновники сидят как победившие в бойне облезлые коты на мусорной свалке, только лишь развлекаясь: они играют в карты, проводят званые обеды и пьют вино, показывая такую же жизнь Хлестакову.

В комедии нет положительных персонажей, а противостоят всем этим злодеям только смех и представление Гоголя о то, какой должен быть настоящий чиновник.

К сожалению, проблема коррупции актуальна и по сей день, и ситуация не изменится, пока человечество не поменяет свой нравственный облик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.