Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние способно оказать близкое окружение на будущее человека? По тексту А. И. Герцена «О6 этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один, занимаясь химией…» (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние способно оказать близкое окружение на будущее человека? Этот вопрос поднимает в своем тексте русский публицист и писатель Александр Иванович Герцен.

Для того чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор ведёт повествование от первого лица. Его знакомый по прозвищу Химик, который увлеченно занимался науками, разглядел в нем стремление к учебе и всячески старался направить его к изучению естественных наук: «Видя, что чтение идет на пользу, он предложил свои превосходные собрания, снаряды, гербарии и даже свое руководство». Это, в свою очередь, побудило героя избрать вскоре физико-математическое отделение в учебном заведении.

Этот пример убеждает нас в том, что благодаря своим трудам и рассказам Химик сумел повлиять на последующее самоопределение рассказчика, с юного возраста заложив в нем основы будущей профессии.

Далее писатель отмечает, что Химик не был семейным человеком и даже «с ужасом говорил о браке», однако горячо любил свою мать и дорожил ею: «Они много страдали вместе от отца, бедствия сильно сплавили их…». Это свидетельствует о том, что проблемы в семье способны серьезно повлиять на мировоззрение человека, однако родные люди также могут быть заботой и единственной поддержкой на всем жизненном пути становления личности.

Оба примера, дополняя друг друга, приводят нас к мысли о том, что близкие люди могут по-разному влиять на внутренний мир человека и его дальнейшее самоопределение.

Автор убеждает читателей в том, что близкое окружение и оказываемое им влияние порой способно направить человека на верный путь и помочь в трудную минуту.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, семья и друзья — это те люди, которые часто вкладывают в нас части своего характера и разделяют с нами собственную жизненную позицию, помогая понять истинные желания и стремления. Данная проблема волновала многих великих русских писателей. Так И. С. Тургенев в своем романе «Отцы и дети» описывает двух друзей — Базарова и младшего Кирсанова. Аркадий воспринимает Евгения как своего наставника и всячески стремится быть на него похожим. Однако влияние, оказываемое на героя своим товарищем, вынуждает его присоединиться к нигилизму и отказаться от собственных идей, что уничтожает в нем индивидуальность.

В заключение хотелось бы отметить, что окружающие нас люди способны влиять на будущее человека, вдохновляя его на свершения и новую деятельность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском