Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как красота природы влияет на человека? По тексту В. И. Белова «И вот опять родные места встретили меня сдержанным шёпотом ольшаника…» (ЕГЭ по русскому)

Как красота природы влияет на человека? О чем природа родного края заставляет задуматься? Именно эти вопросы поднимает в своем тексте советский и российский писатель В. И. Белов.

Автор текста размышляет над проблемой влияния красоты природы на настроение и образ мыслей человека. В тексте говорится о том, как рассказчик приезжает в родную деревню и вновь попадает в необычную и привлекающую его обстановку этого края. Он обращает внимание на звуки, цвета и запахи пейзажей, размышляет о жизни растений и воды.

Это великолепие природы будто бы перерождает и успокаивает его: «Тихая моя родина, ты всё так же не даёшь мне стареть и врачуешь душу своей зелёной тишиной». Этот пример показывает, что яркие краски мира включают фантазию автора и переносят его в счастливую пору детства.

Природа влияет на рассказчика, заставляя его задуматься о прошлом и настоящем: о том, что он чувствовал, когда уезжал из дома, и что он чувствует сейчас, и о пустеющих со временем деревнях. Писатель убеждает читателя в том, что «зеленая тишина» Родины, обновляя человека, рождает в нем новые, непривычные мысли.

Эти примеры, дополняя друг друга, приводят нас к мысли о том, что природа имеет большое влияние на человека и способна перенаправить ход его мыслей и размышлений в другое русло.

Автор убеждает читателя в том, что людям достаточно «окунуться» в атмосферу природы, чтобы понять всю ее силу и красоту. Ведь именно она может в корне изменить человека.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, всё многообразие и живописность окружающей среды способны заново открыть сокровенные мысли человека, которые были рядом с ним в периоды становления его личности.

Нельзя не вспомнить героя романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский понимает пустоту своих бессмысленных стремлений и истинный смысл существования, лежа под ясным и бескрайним небом в день Аустерлицкого сражения.

В заключение хочется отметить важность влияния природы и её богатства на людей. Если человеку вдруг захочется найти ответ на свой вопрос или освободить голову от ненужных вещей, он всегда сможет обратиться за помощью к тому, что его окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.