Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли человеку чувствовать себя нужным? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

Важно ли человеку чувствовать себя нужным? Этот вопрос поднимает в своем тексте Константин Георгиевич Паустовский, известный русский писатель.

Для того чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор повествует о Тихоне Рябцове — пулемётчике, который получил серьёзное ранение в руку на войне и был вынужден лежать в госпитале. Пока остальные солдаты сражались на поле боя, герой переживал, что не может воевать вместе со всеми. Травма не позволяла ему выполнять тяжелую работу, и это заставляло его чувствовать себя ненужным. «Бьются ребята, а я… валяюсь тут, как боров, как бегемот». Этот пример убеждает нас в том, что одиночество и ощущение бесполезности способны ухудшить как физическое, так и эмоциональное состояние человека.

Далее рассказчик отмечает изменения, произошедшие с Тихоном после встречи с ребятами из соседнего лагеря.

Они, увидев, как мужчина мучается с заготовкой дров на зиму, решили ему помочь. Особенно герою понравился Митя, к которому он привязался как к собственному сыну и даже был готов следовать за мальчиком в Москву и усыновить его. «К сыну я иду, — ответил Тихон… К сыну!». Это свидетельствует о том, что именно общение с новым другом вселило в героя надежду на счастливое будущее, веру в себя и свои возможности. Он почувствовал себя по-настоящему любимым и ответственным за кого-то.

Оба примера, дополняя друг друга, приводят нас к мысли о том, что благодаря ощущению полезности люди наконец обретают смысл жизни, находят силы для свершения новых дел.

Писатель пытается убедить читателя в том, что любому человеку важно чувствовать себя нужным, особенно в те моменты, когда ему тяжело и одиноко. Ведь именно благодаря этому он обретает покой и силу, продолжает верить в себя.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, наше счастье порой складывается не из материальных ценностей, а из окружающих нас людей, которые вносят в нашу жизнь новые краски. Данная проблема волновала многих великих писателей. Так М. А. Шолохов в своём рассказе «Судьба человека» повествует об Андрее Соколове. Нагрянувшая война отобрала у него все: семью, дом, мирное небо над головой, надежду на светлое будущее. Однако встреча с маленьким сиротой Ваней привнесла в послевоенную действительность новый смысл, заставила героя «взять себя в руки» и жить дальше.

В заключение хочется отметить, что каждому из нас хочется быть ценным и нужным, а забота о других может помочь обрести смысл жизни и настоящее счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.