Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку необходимо чувствовать себя нужным? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему человеку необходимо чувствовать себя нужным? Именно этот вопрос находится в центре внимания К. Г. Паустовского.

Рассуждая над проблемой, автор повествует о пулеметчике Тихоне Рябцове из-под Пскова, во время войны он лишился руки и поселился в Белокурихе, где работал сторожем. Тихон находится в отчаянье от осознания своей бесполезности. Но всё изменилось после появления в его жизни Мити: "И мы с тобой заживём! Двинем домой, в Ленинград.

Будешь ты студентом Ленинградского университета, а я при тебе буду существовать как сиволапый папаша" — сказал Тихон. В этих словах прослеживается оптимизм Тихона, который он приобрел благодаря Мите. Этот пример даёт, понять, что ощущение себя нужным для кого-либо может положительно сказываться на эмоциональном состоянии человека и помогает ему выбраться из кризисных состояний его личности. Далее автор в качестве примера рассматривает слова Тихона после их расставания с Митей: "Не нужный я никому человек", главный герой, оставшись без родственной души, поник, это говорит о сильной эмоциональной привязанности к Мите. Но спустя некоторое время Тихон решил действовать, это показывает его диалог со старухой: "— Куда ж это ты бредёшь, милый, с котомкой да без руки? — К сыну я иду, — ответил Тихон. — Поняла, старая? К сыну!". Этот пример, показывает нам, что ощущение ненужности является сложным испытанием для каждого их нас. Главный герой, чтобы вновь почувствовать свою важность и снова встретиться с Митей решил оставить свой прежний уклад жизни и последовать за своим сыном по духу.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что для человека очень важно чувствовать себя нужным, именно это возрождает в нас желание жить, даже в самые трудные моменты жизни появление родственной души может всё изменить в лучшую сторону.

Авторская позиция такова: Человек, который ощущает свою важность для ближнего, обретает смысл жизни и становится счастливым.

Я согласна с мнением автора и также считаю, что чувство ненужности является одним из самых тяжёлых проявлений одиночества, но когда появляется человек, которому ты можешь подарить свою любовь и заботу, жизнь обретает новые краски. В подтверждение своей точки зрения приведу пример из произведения Михаила Шолохова "Судьба человека". Андрей Соколов во время военных действий лишился всех близких и родных ему людей, он долго служил на фронте и пережил множество тяжелых жизненных испытаний. Но встреча с осиротевшим Иваном меняет его настрой. Несмотря на тяжелую судьбу Андрей почувствовал себя важным для Ивана человеком и обрел свой смысл жизни в заботе о нём.

В заключение хотелось бы сказать, что чувство нужности важно каждому из нас. Когда ты понимаешь, что можешь привнести в жизнь другого близкого тебе человека что-то новое и сделать её лучше, появляется желание жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема поставлена правильно:

«Почему человеку необходимо чувствовать себя нужным?»

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Стоило бы только упомянуть, что мальчик – сирота, тоже переносит тяжелые испытания. Смысловая связь звучит верно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1(из 1). Аргументация собственного мнения правильная.

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Членение текста на предложения:

1. «…автор повествует о пулеметчике Тихоне Рябцове из-под Пскова, во время войны он лишился руки и поселился в Белокурихе, где работал сторожем». Во-первых, неправильно использовано местоимение ОН. Оно может замещать и автора, и Тихона. Во-вторых, разная информация у вас собрана в одно предложение. Правильно так: «автор повествует о пулеметчике Тихоне Рябцове из-под Пскова, который во время войны лишился руки и поселился в Белокурихе, где работал сторожем». Можно и так: «…автор повествует о пулеметчике Тихоне Рябцове из-под Пскова. Во время войны молодой боец лишился руки и поселился в Белокурихе, где работал сторожем».

2. «автор рассматривает слова Тихона после их расставания с Митей: "Не нужный я никому человек", главный герой, оставшись без родственной души, поник, это говорит о сильной эмоциональной привязанности к Мите». Правильно: «автор рассматривает слова Тихона после их расставания с Митей: "Не нужный я никому человек". Главный герой, оставшись без родственной души, поник. Это говорит о сильной эмоциональной привязанности к Мите».

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 1 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Оформление на письме прямой речи: "И мы с тобой заживём! Двинем домой, в Ленинград. Будешь ты студентом Ленинградского университета, а я при тебе буду существовать как сиволапый папаша" — сказал Тихон. Не хватает запятой после прямой речи: после слова «папаша» (после кавычек) ставится запятая

2. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «Главный герой, чтобы вновь почувствовать свою важность и снова встретиться с Митей решил оставить свой прежний уклад жизни и последовать за своим сыном по духу». Правильно: «Главный герой, чтобы вновь почувствовать свою важность и снова встретиться с Митей, решил оставить свой прежний уклад жизни и последовать за своим сыном по духу». Придаточное предложение с двух сторон выделяется запятыми.

3. Оформление бессоюзного предложения: «Авторская позиция такова: Человек, который ощущает свою важность для ближнего, обретает смысл жизни и становится счастливым». Это одно предложение, бессоюзное. Вторая часть начинается с маленькой буквы.

4. Обособление обстоятельства: «Несмотря на тяжелую судьбу Андрей почувствовал себя важным для Ивана человеком и обрел свой смысл жизни в заботе о нём». «Несмотря на тяжелую судьбу» нужно выделить запятой. Обороты с предлогом несмотря на выделяются запятыми.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «Тихон» . Имя звучит очень часто в первой части сочинения. Молодой боец, инвалид, бывший воин, герой текста – это синонимы.

повтор: «жить, жизни, жизни»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Работа неплохая.. Примеры верные, комментарий правильный. Поработайте над речью. Слово «нужность» тоже частенько встречается в тексте, хоть и не рядом. Подберите синонимы. Например: ценность, необходимость, незаменимость и другие. Необязательно употребление их в виде отвлеченных существительных, любая часть речи подойдет. Пунктуация требует вашего внимание. И работайте над текстом: многие сложные предложений распадается на несколько по смыслу. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.