Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту К. Г. Паустовского «Почему важно быть нужным» Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте К. Г. Паустовский ставит проблему важности быть кому-то нужным.

Комментируя данную проблему, обратим внимание на мальчиков из пионерского лагеря, которые помогали Тихону, пулемётчику, лишившемуся руки, колоть дрова на зиму. Подружившись с одним из пионеров, испанцем Мигуэлем, Тихон даже захотел его усыновить, однако ему отказали, а мальчик вскоре уехал. Кроме того, тогда герой собрался приехать к Мигуэлю, он очень радовался:" Тихон шёл быстро, насвистывал - земля горела у него под ногами". Мы видим, что для героя мальчик стал очень близким человеком, а жизнь Тихона приобрела смысл.

Будучи калекой он считал себя одиноким и никому не нужным, однако с появлением близкого человека он будто расцвёл, стал счастливее.

Далее стоит отметить состояние мужчины, когда он снова остался один: "С тех пор Тихон перестал бриться, ворочался по ночам, с ненавистью смотрел на весенние горы". Также его одолевали тяжёлые думы: " Не нужный я никому человек ". Читатель понимает, как "угасает" человек без близких. Даже некогда любимые горы начали нагонять тоску на Тихона. Герой чувствует себя бесполезным, а "сознание этой ненужности было страшнее всего, что он до сих пор перенес в жизни".

Эти примеры можно противопоставить. Они показывают насколько важно присутствие близких людей рядом, ведь осознание собственной необходимости делает нас счастливыми, а их отсутствие нагоняет тоску и грусть.

Позиция автора ясна. К. Г. Паустовский считает, что человек чувствует радость, когда ощущает себя полезным и нужным кому-то, а одиночество пагубно на него влияет.

Я согласна с мнением автора. Действительно, мы счастливы тогда, когда у нас есть дорогие нам люди, которым мы можем помочь и которых можем поддерживать. Например в произведении М. А. Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов после войны остался один. Потеряв всю семью, он стал чувствовать себя одиноким, никому не нужным, а жизнь его лишилась смысла. Однако он встретил Ваню-сироту, поэтому решил осчастливить его и стал для него отцом. Только тогда он почувствовал себя счастливым, а жизнь его приобрела смысл.

В заключении хотелось бы отметить, что для человека очень важно чувствовать себя полезным и нужным для кого-то.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.