Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку необходимо быть кому-то нужным? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему человеку необходимо быть кому-то нужным? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Константина Георгиевича Паустовского, классика отечественной литературы.

Писатель обращается к переживаниям Тихона Рябцова, пулеметчика с ампутированной рукой. Находясь в госпитале, главный герой переживает о том, что не может сражаться на фронте: «Бьются ребята, а я… валяюсь тут, как боров, как бегемот». Тихон искренне жалеет, что ничем не способен помочь своим соотечественникам. С помощью этого примера К. Г. Паустовский обращает внимание читателя на стремление героя приносить пользу и защищать Отечество.

Далее автор пишет о жизни Тихона Рябцова в Белокурихе.

Там герою было суждено познакомиться с мальчиком Мигуэлем, оставшимся без родителей. Именно он заставил героя почувствовать собственную нужность. Тогда Тихон даже стал надеяться, что в будущем он вместе с мальчиком переедет в Ленинград и сможет заменить ему отца. Так, писатель подчеркивает, что существование человека обретает смысл, если он знает, что может принести близким пользу и сделать их счастливыми.

Примеры, дополняя друг друга, позволяют найти ответ на поставленный вопрос: почему же человеку необходимо быть кому-то нужным? Также они указывают читателю на то, что порой осознание своей необходимости в этом мире заставляет ощущать ценность жизни.

К. Г. Паустовский считает, что каждому человеку важно чувствовать себя нужным обществу, потому что именно это помогает ему не падать духом, не сдаваться в трудные минуты и всегда находить в себе силы вопреки обстоятельствам. Я согласна с мнением автора. Действительно, если человек знает, что есть те, кому жизненно необходима помощь, и он может ее оказать, сделать доброе дело, то его душа наполняется теплом и светом, стремлением делиться этим теплом с другими, что придает его жизни особый смысл.

Хочется верить, что, прочитав текст К. Г. Паустовского, многие задумаются о ценностях и целях своей жизни. (280 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема поставлена верно:

«Почему человеку необходимо быть кому-то нужным?»

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Вид смысловой связи определен верно, но комментарий неправильный:

«позволяют найти ответ на поставленный вопрос: почему же человеку необходимо быть кому-то нужным»
. Нужно ответить на этот вопрос четко и конкретно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора.

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения состоит только из одного вступления. Нужен пример, комментарий и вывод.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1.Знаки препинания в бессоюзном предложении: «позволяют найти ответ на поставленный вопрос: почему же человеку необходимо быть кому-то нужным?» Вопросительный знак в таких предложениях не нужен. Ошибка негрубая.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «человек»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Хорошее грамотное сочинение. Надо правильно оформить комментарий смысловой связи и подумать над аргументацией собственного мнения. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.