Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние искусства на жизнь человека по тексту Юрия Николаевича Тырянова «Мать маленького Александра Пушкина была где-то далеко, в поместье чёрного деда, о котором родители не говорили…» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет искусство в нашей жизни? Именно такую проблему ставит в данном для анализа отрывке Юрий Николаевич Тырянов.

Рассуждая о влиянии искусства на человека, автор описывает детство Александра Сергеевича Пушкина. Оставшись без присмотра родителей в их поместье, герой не переживает об отъезде матери и отдаленности отца, а погружается в мир литературы. Благодаря прочитанным произведениям Александр становится свободнее и живее. Стихи, проза, песни девушек, так любимые героем, помогают ему стать счастливее и впоследствии найти дело всей жизни, ведь герой — будущий великий русский писатель и поэт.

В противовес Александру Пушкину Тырянов показывает поведение его братьев и сестры. В отличие от юного поэта, они тяжело переносят разлуку с родителями: Лёвушка плачет, а Николенька не отходит от их няни. Без искусства, которое могло бы помочь им справиться с печалью, детям тяжело, они не находят себе места.

Эти примеры противопоставлены друг другу. Они показывают, как отличается от других детей Александр, нашедший успокоение в искусствен.

Таким образом, позицию автора можно выразить так: искусство влияет на нашу жизнь, наполняя её смыслом и успокаивая в тяжелые времена, и без него справиться с невзгодами бывает нелегко.

Искусство может возместить недостающую родительскую ласку, спасает от одиночества, оно просто незаменимо.

Я не могу не согласиться с писателем. Действительно, зачастую только искусство может дать надежду на то, что вскоре всё наладится. Для примера могу привести роман Донны Тартт «Щегол». Мать главного героя погибает во время теракта, и на протяжении многих лет единственным утешением для Тео становится случайно оказавшаяся в его руках картина голландского мастера. Впоследствии искусство преображает его жизнь: картина не только спасла его от одиночества, но и изменила его взгляд на жизнь, помогла избавиться от многих пагубных привычек. Влияние этой картины на жизнь Тео весьма очевидно показывает, насколько велика роль искусства в жизни человека.

В заключение хотелось бы сказать, что искусство действительно влияет на нашу жизнь, облегчая её. Книги, музыка, картины могут не только утешать нас, но и вдохновлять, менять восприятие действительности и делать счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском