Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свободолюбие Пушкина по тексту Ю. Н. Тыняновой «Мать маленького Александра Пушкина была где-то далеко, в поместье чёрного деда, о котором родители не говорили…» (ЕГЭ по русскому)

Люди бывают разные: кто-то усидчив и терпелив, а кто-то чрезмерно энергичен. Человек может быть вспыльчивым или хладнокровным, общительным или замкнутым. Александр Сергеевич Пушкин — неординарная личность. В детстве он был крайне любознателен и непоседлив. Будучи взрослым, он также вёл активную жизнь. Можно ли сказать, что у Пушкина был свободолюбивый характер? Именно этот вопрос волнует автора предложенного для анализа тексте.

Прозаик повествует о детстве будущего поэта.

После смерти дедушки Пушкина «мать уехала, <…> и теперь он [А. Пушкин] был на свободе». Писатель отмечает, что после отъезда матери мальчик «вдруг переменился».

Прозаик говорит о том, что перед сном будущий поэт смеялся от счастья. Так, А. С. Пушкин с детства чувствовал себя счастливым при условии свободы действий. Приведённые примеры-иллюстрации показывают, что Александр Сергеевич Пушкин уже в детстве наслаждался возможностью действовать самостоятельно, с раннего возраста ему нравилось отсутствие контроля со стороны взрослых. Всё это позволяет нам говорить о том, что у Пушкина действительно был свободолюбивый характер.

Позиция автора ясна. Юрий Николаевич Тынянов уверен: великий поэт с самого детства отличался любовью к свободе действий.

Нельзя не согласиться с мнением литературоведа. Я считаю, что А. С. Пушкин всю жизнь стремился к свободе, и это проявилось в его взглядах и творчестве.

Александр Пушкин был либералом, и его идеи, выраженные в стихотворениях, не поддерживались императором. В 1820-х годах поэт, находясь в ссылке, создал одно из самых известных произведений Пушкина — «Узник». В нём лирический герой сравнивал себя с «вольной птицей», которой не место взаперти. Мы видим, что поэт действительно ценил свободу.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что свободолюбивый характер Александра Сергеевича Пушкина проявлялся с детства, и любовь к свободе он пронёс через всю свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском