Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что наполняет жизнь смыслом? По тексту Ю. Н. Тынянова «Мать маленького Александра Пушкина была где-то далеко, в поместье чёрного деда, о котором родители не говорили…» (ЕГЭ по русскому)

Что наполняет жизнь смыслом? Ответ на данный вопрос можно найти в тексте Юрия Николаевича Тынянова.

Стараясь привлечь внимание читателя к проблеме, автор повествует нам о детстве Александра Сергеевича Пушкина. После уезда родителей молодой поэт получил доступ к огромной отцовской библиотеке, где мог читать стихи, анекдоты и другие произведения. Получив свободу, герой преобразился: «движенья его стали вдруг свободны и быстры». Думаю, данным примером автор предложенного текста стремился показать, что для будущего великого поэта уже в раннем детстве была важна свобода, и именно она наполняла его жизнь смыслом.

Не только на это обращает внимание автор.

Другие дети, вскоре после отъезда родителей, стали скучать. «Лёвушка хныкал без матери». «Оленька, по нескольку раз в день заглядывала в комнаты отца — здесь ли; Николенька льнул к Арине, зарываясь носом в её подол». Данным примером автор показывает, на сколько сильно различаются между собой дети. Думаю, именно данное сравнение отражает важность свободы для Пушкина.

Данные примеры противопоставлены друг другу. Действительно, уже с раннего возраста Александр Сергеевич Пушкин отличался от других детей. Пока они были привязаны к родителям, будущий поэт стремился к свободе, дабы лучше познать этот мир, именно это, на мой взгляд, наполняло его жизнь смыслом. Приведенные примеры помогают лучше понять позицию автора.

Позиция автора на мой взгляд заключается в том, что смыслом жизнь человека могут наполнять совершенно разные вещи. Для кого-то в большей мере важны семья и семейные ценности, а для кото-то важны безграничная свобода и доступ к познанию мира.

Я согласен с позицией автора. Действительно, сколько существует людей, столько существует и мнений касательно того, что наполняет нашу жизнь смыслом. Для меня в равной степени важны как семейные ценности, так и доступ к свободе и самореализации. Думаю, нельзя четко разграничивать семейные ценности и свободу, так как потеряв одно, нельзя обрести другое.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, что же наполняет жизнь человека смыслом. Данный вопрос крайне субъективен и каждый человек вправе самостоятельно решать, что является для него смыслом жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском