Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? По тексту М. Н. Алексеева «Я ждал своего верного дружка Ваньку Жукова, которого наш учитель задержал в классе…» (ОГЭ по русскому)

Как по мне, дружба — это отношения, основанные на взаимных доверии, уважении и теплых чувствах. Настоящий друг всегда будет рад твоим успехам и будет рядом в трудные моменты жизни. Редко бывает такое, что во взаимоотношениях всё идёт гладко, но если дружба настоящая, то люди смогут простить обиды и прийти к компромиссу.

Далеко не каждый человек может стать близким другом. Для героя рассказа М.

Н. Алексеева таким человеком являлся Ванька Жуков. Без Вани он будто не видел никакого смысла существовать дальше и не имел ни малейшего представления, что будет делать, если вдруг тот исчезнет из его жизни. Из-за этого ссора с ним была для мальчишки очень тяжёлой: "Утраты и потери становились всё ощутимее. Не приносили радости ни катания на коньках, на санках, ни снежки, ни поездка с отцом за дровами, ни даже пойманный заяц".

Яркий пример похожего разрыва взаимоотношений можно найти в романе А. С. Пушкина "Дубровский", в котором показано, как дружба двух армейских товарищей Кирилы Петровича и Андрея Гаврииловича превратилась во вражду. Они жили неподалеку друг от друга в Покровском. Несмотря на разное социальное положение, Троекуров и Дубровский ладили друг с другом. Но эти взаимоотношения начинают рушиться от одного глупого случая: Кирила Петрович, позволяя наглость своему крепостному, смеется с его слов, сказанных в ответ на замечание Дубровского о том, что троекуровские собаки живут лучше крестьян.

Дружбу почти всегда рушат простые недопонимание и нежелание слушать другого человека. Если уметь переступать через свою гордыню ради дорогих взаимоотношений, то можно избежать глупых ссор, в ходе которых можно потерять близкого по духу человека и, возможно, навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.