Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции, и национальных героев — обречена на вымирание» (Л. Н. Толстой) Аргументы Д. С. Лихачёв «Письма о добром и прекрасном», Р. Брэдбери «Улыбка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире все чаще возникает проблема утраты культурных ценностей, исторического наследия, традиций и даже памяти о национальных героях. Что происходит с страной, которая забывает свое прошлое и переключается на более современные и потребительские ценности? Лев Толстой справедливо утверждает, что такая страна обречена на вымирание. Эту идею подтверждают аргументы, приведенные в произведениях Дмитрия Лихачёва "Письма о добром и прекрасном" и Рэя Брэдбери "Улыбка".

В своей книге "Письма о добром и прекрасном" Дмитрий Лихачёв обращается к проблеме сохранения культурного наследия.

Он говорит о том, что без знания и понимания своей культуры и истории, народ не может развиваться и сохранять свою самобытность. Лихачёв подчеркивает, что ценность национальной культуры заключается не только в сохранении традиций и обычаев, но и в проникновении внутреннего духа этой культуры. Культура, история и национальные герои помогают людям понять свое прошлое, а также формировать свое мировоззрение и ценности. Радикальное отрицание своего прошлого приводит к потере идентичности и самоопределения народа.

Произведение Рэя Брэдбери "Улыбка" рассказывает о будущем обществе, в котором история, культура и традиции сокращены до минимума. В этом ощущаются страх, разрушение и одиночество. Главный герой, Леонард Миддлтон, невольно оказывается в допотопной эпохе и встречает женщину, которая научила его улыбаться. Через это знакомство Брэдбери показывает нам, что без понимания своей истории и культуры мы лишаем себя возможности радоваться и улыбаться. Быть забытыми народными героями означает быть лишёнными примеров для вдохновения и ролевых моделей, что ведёт к потере нравственности и духовности.

Оба этих произведения подтверждают важность сохранения и передачи культурного наследия, истории, традиций и национальных героев. Необходимо помнить, что культурное наследие — это не только то, что было в прошлом, но и то, что формирует нас в настоящем и направляет нас в будущем. Именно через знание и понимание нашей истории и культуры мы можем сохранить свою самобытность и идентичность, научиться историческому и культурному осмыслению, а также созидать и вдохновляться национальными героями.

Таким образом, проблема забывания культуры, истории, традиций и национальных героев является серьёзной для нации. Как указывает Л. Н. Толстой, страна, которая забыла своё культурное и историческое наследие, обречена на вымирание. Произведения Д. С. Лихачёва "Письма о добром и прекрасном" и Р. Брэдбери "Улыбка" служат важным напоминанием о необходимости сохранять и ценить наше культурное, историческое наследие и национальных героев, чтобы продолжать развиваться как нация и сохранять свою самобытность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском