Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции, и национальных героев- обречена на вымирание» (Л. Н. Толстой) Аргументы Д. С. Лихачёв «Письма о добром и прекрасном», Р. Брэдбери «Улыбка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

19 из 20
Оценка эксперта внизу

Память. Что это такое? Это способность сохранять и воспроизводить в сознании прошлое. Прошлое — культура, история, традиции, значимые события и герои. Но как можно об этом забыть? Я не знаю... Я считаю, что это не подлежит забвению. Это невозможно забыть. Как может существовать страна, не зная своего прошлого? Что будет объединять людей, если не общие история, культура, традиции, герои? Ответ очевиден: такая страна будет обречена на вымирание.

Литература никогда не оставалась в стороне от освящения темы памяти.

В "Письмах о добром и прекрасном" Лихачёв писал о памяти. Публицист подчеркивает, что даже лист бумаги обладает памятью, растение, камень. Как же тогда человек может предавать забвению прошлое? Лихачев пишет, что беспамятный человек — неблагодарный, безответственный и не способный на добрые, бескорыстные поступки. Человечество обращается к прошлому и берет из прошлого что-то нужное для движения вперед. Публицист подводит читателя к мысли о том, что нельзя предавать забвению прошлое, иначе не будет будущего.

Рей Брэдбери тоже писал о памяти. Это произведение "Улыбка". Действие происходит в будущем. Люди убеждены, что все проблемы и неудачи идут из прошлого, поэтому предают забвению все: культуру, историю, традиции. Так, толпа собирается уничтожить портрет Моны Лизы. Все люди плюют на картину, но Том, завороженный её красотой, не может этого сделать. Далее толпа начала рвать картину, а мальчик стоял в сторону, наблюдая этот ужас. Тому достался лишь кусочек полотна. На нем была изображена улыбка Моны Лизы. Она была добрая, ласковая, чего нельзя сказать о всех этих людях, которые так жестоко расправляются с прошлым. Так, Рей Брэдбери подводит к мысли о том, что это ужасно, считать, что прошлое губит людей. Такая цивилизация обречена на вымирание.

Таким образом, могу сделать вывод, что нельзя предавать забвению историю, культуру, традиции, героев. Ведь без прошлого не может быть будущего. Людям нужно помнить всё, что их объединяет. Единство в истории, культуре, традициях. Тогда страна не будет обречена на вымирание.

Обновлено:
Оценка эксперта:

К1. Соответствие теме: коммуникативный замысел сочинения выражен ясно. 2/2

К2. Аргументация: участник при раскрытии темы сочинения доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами. 2/2

К3. Композиция: сочинение отличается композиционной цельностью. 2/2

К4. Качество речи: сочинение характеризуется точностью выражения мысли и стилистической целостностью. 2/2

К5. Оригинальность сочинения: видно глубокое проникновение в суть произведений. Использование в качестве аргументов произведений не из школьной программы свидетельствует о широком читательском кругозоре. 1/1

К6. Речевые нормы 2/2

В "Письмах о добром и прекрасном" Лихачёв писал о памяти.
Тавтология

Как же тогда человек может предавать забвению прошлое? Лихачев пишет, что беспамятный человек
Лексический повтор

Человечество обращается к прошлому и берет из прошлого что-то нужное для движения вперед.
Лексический повтор

Две одинаковые ошибки засчитываются за одну.

К7. Орфографические нормы 3/3

Литература никогда не оставалась в стороне от освящения темы памяти. Освещение – от «свет», а не от «святой».

К8. Пунктуационные нормы 3/3

К9. Грамматические нормы 1/2

Публицист подчеркивает, что даже лист бумаги обладает памятью, растение, камень.
Некорректное построение предложения с однородными членами. Лучше: Публицист подчеркивает, что даже лист бумаги, растение, камень обладают памятью.

Все люди плюют на картину, но Том, завороженный её красотой, не может этого сделать. Далее толпа начала рвать картину, а мальчик стоял в сторону, наблюдая этот ужас. Тому достался лишь кусочек полотна. На нем была изображена улыбка Моны Лизы. Она была добрая, ласковая, чего нельзя сказать о всех этих людях, которые так жестоко расправляются с прошлым.
Категория времени должна быть более постоянной.

а мальчик стоял в сторону, наблюдая этот ужас.
Неверный падеж

К10. Фактическая точность: ошибки отсутствуют. 1/1

Рекомендация: Фамилии авторов нужно писать с инициалами.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском