Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Что придаёт сатирическим произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин — один из самых известных сатириков русской литературы XIX века, произведения которого характеризуются общественно-политической направленностью, высмеивают пороки общества. Что придает им актуальность и в настоящее время? Попробуем в этом разобраться.

В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» автор рассказывает о государственных служащих, попавших на необитаемый остров вместе с крестьянином. В городе они занимают высокие должности, хотя самостоятельно не могут развести костер, найти пропитание.

Персонажи приказывали поданному обеспечить их провизией, при этом сами относились к нему резко, грубо, неуважительно. Крестьянин-сильный, смелый мужчина, способный защитить беспомощных, терпел издевательства, принимая их за похвалу. В контрасте между героинями выявлен центральный конфликт произведения: власть, представляющая ограниченных людей, берет шефство над самостоятельными личностями. Комизм также состоит в том, что мужественный герой не может противостоять трусливым генералам и терпит их унижения.

В сказке «Премудры пескарь» показана иная сторона пороков мира. Автор рассказывает о мужчине, боявшемся всего, что окружает его, поэтому тот решил не появляться на улице, а вылезать из норы лишь ночью, однако со временем персонаж и вовсе перестал выходить в свет. Годы его жизни прошли бесцельно, в одиночестве и ожидании какой-либо опасности. В конце повествования, осознав, насколько губительным стал для него страх, он решился повидать мир извне. Из-за наставлений отца и опасений от глупой смерти и попадания в суп, тот предал свои мечты и стремления, желание получить крупный выигрыш. Благодаря смешению пространств в композиции, олицетворению — очеловечиванию природы — и аллегории —иносказательному изображению действительности — читатель осознаёт, насколько ограниченно может быть мышление обывателей. В образе пескаря обличены пороки тех, кто боится перемен, переживая о стремительном течении жизни. Автор приводит нас к мысли о том, что важно быть готовым к изменением и стремиться к внутреннему росту, ведь страх способен противостоять мечтам.

Отличие сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина от народных состоит в том, что они характеризуются чрезмерной сатирой и ироний — видами насмешек в литературе — и гиперболой — преувеличением. Здесь не видно границ между положительными и отрицательными героями, так как все персонажи содержат в своих образ несостоятельные черты.

Актуальность произведений М. Е. Салтыкова-Щедрина, на мой взгляд, состоит в том, что они ставят важные проблемы общественности: влияние неограниченной власти на людей, последствия бесхарактерных поступков и внутренних ограничений человека, способных разрушить жизнь. Читателем следует задуматься о смысле сказок, ведь в них даны ответы на вечные вопросы, они помогают нам пересмотреть своё поведение и отношение к обыденным вещам, а лёгкий юмор придает особую атмосферу содержанию и композиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.