Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Что придаёт сатирическим произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин является одним из главных представителей отечественной литературы девятнадцатого века. Большинство его произведений ёмкие, относятся к малым литературным жанрам, но обладают глубоким смыслом. Они полны сатиры, даже сказки содержат насмешку. Её объектом становятся самые разные человеческие пороки: чинопочитание, бюрократия, алчность, невежество, необоснованный страх и многие другие. Людские недостатки и грехи практически не меняются веками, поэтому произведения Салтыкова-Щедрина актуальны во все времена.

На тему такого общественного явления, как невежество, паразитизм высшего класса, существует множество книг, рассказов, повестей, басен различных авторов, где писатели высмеивают эту проблему, пытаются привлечь к ней внимание.

Салтыков- Щедрин тоже не остался в стороне. Его «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», раскрывает данный вопрос как нельзя лучше, сатира здесь присутствует буквально в каждом предложении, а сюжет доведен до абсурда. Писатель использует антитезу: противопоставляет беспомощность и невежество двух генералов трудолюбию и смекалке простого народа в лице мужика. В абсолютно нереалистичной картине отображается власть правящих классов и положение простых крестьян после отмены крепостного права.

Не зря автор выбрал именно такой вид рыб: пескарь сама по себе рыба маленькая, ничем не примечательная, скрывающаяся за камнями или в песке, это уже первичная характеристика главного персонажа.

Его позиция заключается в том, что без даже малейшего риска жизнь не имеет смысла, страх может сильно испортить её качество и не дать насладиться лучшими моментами, стать счастливым. К сожалению, такие люди существовали во все времена, и продолжают до сих пор, они боятся жить и страшатся умирать.

Таким образом, можно сказать, что актуальность сатирическим произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина придает поднятие «вечных» проблем, которые присутствуют в обществе на протяжении многих лет. Он пытается открыть глаза на общественные пороки читателям последующих поколений, своим словом изменить устоявшиеся проблемы, искоренить их в каждом человеке, дать посмотреть на себя со стороны. Ведь каждый из нас может быть таким же «мужиком» или «пескарем», но не осознавать этого. Сказки и повести Салтыкова-Щедрина применимы и к современной ситуации в стране, они помогают понять психологию общества, изменить своё отношение ко многим социальным вопросам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.