Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедливы ли слова Н. Н. Страхова о том, что «злоба Базарова — это только оборотная сторона его жажды любви к людям»? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Базаров — разночинец: мать — бедная дворянка, отец — уездный лекарь. Герой не из тех, кто родился с «золотой ложкой во рту», поэтому он близок к народу. Базаров легко общается с крестьянами, пытается разузнать о крестьянском быте в диалоге с мужиком. В доме Кирсановых Фенечка называет Базарова добрым, и он единственный с кем она свободно, без стеснения разговаривает.

Кроме того профессия лекаря определяет Базарова как человека, желающего помогать другим. Он лечит крестьян, и в этом проявляется его любовь к ближнему. Как бы Базаров не вёл себя холодно и резко, но на деле он действительно готов помочь, бескорыстно и честно.

Ключевой становится сцена в развязке романа. Базаров находится в поникшем состоянии. Вызывает у них доверие. Например, в с Портрет героя немного агрессивный: заостренный нос, лицо длинное и худое, выражающее самоуверенность и ум. Но Хотя юноша искренне любил Базарова, считал своим другом. Но нигилист, отвергающий любые чувства, считает, что им не по пути. Так Базаров лишается единственного друга. Он остаётся внешне холодным и спокойно переносит разрыв. Для него «аристократишки» и любые вдохновленные люди зря занимают место в мире. «Природа не храм, а мастерская, а человек в ней — работник», — говорит Базаров. Поэтому каждый должен приносить практическую пользу. Базаров не понимает красоты поэзии, необходимости чувств. Это и вызывает в его душе пренебрежение к пустым «принсипам» Павла Петровича, ведь они ничего не дают обществу.

Также, по мнению Базарова, любовь — бесполезная, глупая вещь. В первую встречу, он говорит об Одинцовой совсем нелестные слова, однако потом сам замечает, что «сконфузился» при знакомстве. Далее герой борется с прекрасными чувствами и обнаруженным внутри себя романтиком. Ведь Базаров презирал, отрицал любовь, считал её болезнью. Но это испытание становится роковым. Анна Одинцова видит буйное, страстное сердце Базарова и не может ответить на его чувства. Героя отвергают, и уже в развязке романа раскрывается иная сторона Базарова. Видно, как он мучается от неразделенной любви, страдает от одиночества, с какой нежностью он относится к родителям и как любит их. Как бы Базаров не скрывал и не отвергал чувства, они неотъемлемая часть любого. Любовь необходима каждому.

Высказывание критика Н. Н. Страхова можно считать справедливым. Базаров был верен идеей, он «заболел» нигилизмом. Но «человеку нужен человек», чтобы чувствовать, любить. Он запретил себе это и вскоре пожалел. Жажда любви оказалась сильнее его убеждений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском