Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется ирония Базарова по отношению к представителям старшего поколения? 17.2 Справедливы ли слова критика Н. Н. Страхова о том, что злоба Базарова — это только оборотная сторона его жажды любви к людям? (ЕГЭ по литературе)

8.

Ирония Базарова по отношению к старшему поколению объясняется значительным расхождением взглядов героев на жизнь.

Нигилист считает привычки Павла Петровича устаревшими (”архаическое явление”). Евгений Васильевич отмечает расхождение поведения героя с окружающим его обществом и пространством (“щегольство какое в деревне, подумаешь! Ногти-то, ногти хоть на выставку посылай”). Базаров очень тонко подмечает неуместность утонченных деталей на фоне общей простоты и грубости (“в моей комнате английский рукомойник, а дверь не запирается”).

Герой видит причину “щегольства” Павла Петровича в том, что он пытается произвести впечатление на противоположный пол, не признавая, что Кирсанов продолжает ухаживать за собой в силу воспитания и убеждений (“пленять-то здесь некого”). Кроме того, герой воспринимает неловкое поведение Николая Кирсанова, вызванное длительной разлукой с сыном, за психическое расстройство (“разовьют в себе нервную систему до раздражения”). Таким образом, ирония Базарова над старшим поколением вызвана тем, что он не понимает истинных причин поведения героев, из-за чего принимает их поступки за устаревшие, вызванные нарушением “равновесия”.

17. 2

Роман Тургенева “Отцы и дети” описывает новую личность, появившуюся в российском обществе второй половины девятнадцатого века. Главный герой произведения — нигилист. Он отрицает общепринятые в современном ему обществе устои.

Внутри героя возникает конфликт между его убеждениями и чувствами.

“Он с негодованием” сознает “романтика в самом себе”. Перед смертью герой даже говорит поэтическим языком: “дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет”. Базаров злится на себя и на окружающих за допущенную “слабость”. Нигилист стремится любить людей и быть любимым. Однако, поскольку герой не может отречься от своих взглядов, он обречен на трагическое одиночество.

Таким образом, слова критика Н. Н. Страхова о том, что “злоба Базарова - это только оборотная сторона его жажды любви к людям” абсолютно справедливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.