Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедливы ли слова критика Н. Н. Страхова о том, что «злоба Базарова — это только оборотная сторона его жажды любви к людям»? (ЕГЭ по литературе)

Н. Н. Страхов в критической статье, написанной после прочтения романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», выразил мысль о том, что «злоба Базарова — это только оборотная сторона его жажды любви к людям». Справедливо ли утверждение критика?

Под понятием «злоба Базарова», которое используется в данном высказывании, Страхов подразумевает не то, что Евгений злой человек, совершающий безнравственные и бесчеловечные поступки, а то, что персонаж ведет себя довольно грубо и резко. Более того, герой придерживается категоричной и сугубо материалистичной философии нигилизма, то есть отрицания всего (авторитетов, принципов, искусства, чувств).

Он уверен в себе и своих суждениях, поэтому не желает считаться ни с чьим мнением. Поведение Базарова может показаться слишком вызывающим, критичным и резким, поэтому может сложиться впечатление, что он зол и груб, что не является правдой.

Однако в некоторых поступках персонажа проявляется его добрая, человечная натура. Так, Евгений Васильевич — первый герой в русской литературе, занимающийся естественными науками, а именно химией, биологией, физикой. Сразу по приезде в имение Кирсановых Марьино, Базаров отправляется с дворовыми мальчишками ловить лягушек, чтобы потом изучать их строение в микроскоп и проводить над ними опыты, и впоследствии не ошибиться в лечении человека. Более того (после окончательного разрыва отношений с Анной Сергеевной Одинцовой), Базаров решает посвятить свою жизнь врачебному делу и стать хорошим доктором. Также, главный герой «владел особым уменьем возбуждать к себе доверие в людях низших». Простой народ всегда испытывал к Базарову теплые чувства, люди чувствовали, что «он все-таки свой брат, не барин…».

Кроме того, в эпизоде дуэли с Павлом Петровичем, проявляется истинное человеколюбие Базарова. Увидев, что его противник ранен, Евгений «бросает пистолет в сторону» и спешит помочь Кирсанову: ведь в данную минуту он видит в Павле Петровиче не аристократа, к которому испытывает неприязнь, а обычного человека, нуждающегося в помощи. Жажда любви к людям одерживает верх над максимализмом отрицания.

Таким образом, слова критика Н. Н. Страхова справедливы, ведь в продолжение всего сюжета романа Базаров проявлял доброту и человечность по отношению к людям, а его нигилизм и постоянная критика окружающего мира свидетельствуют о том, что герой стремится исправить, сделать лучше то общество, в котором он живёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском