Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедливы ли слова критика Н.Н. Страхова о том, что «злоба Базарова — это только оборотная сторона его жажды любви к людям»? (ЕГЭ по литературе)

Герой считает, что любовь — лишь оплот человеческого воображения, придуманное, ненужное чувство.

Из уст Базарова часто слышны циничные фразы: «природа — мастерская, а не храм», «Рафаэль гроша медного не стоит». Так, проявляется внешняя надменность Базарова. Его позиция, согласно которой практичное стоит выше духовного резко воспринимается окружающими. Однако иногда проглядывается иная сторона его характера. Например, в отношениях с Аркадием Базаров ведет себя спокойно и с уважением. Даже в сцене прощания, звучит реплика: «…есть Аркадий у меня другие слова, но только я их не выскажу, потому что это значит романтизм…». Базаров сдерживает себя, так как хочет оставаться верным принципам нигилизма, но внутри он также сожалеет, как и Аркадий. Базаров по-своему любит товарища, обращается к нему «брат», «друг любезный». Настоящие чувства спрятаны в душе за внешней сдержанностью, и последний диалог героев подтверждает это.

Также о внутренней любви к людям и доброте свидетельствует исповедь Базарова в развязке романа.

Только перед лицом смерти Базаров не пытается скрыть внутреннего романтика. В диалоге с Одинцовой он говорит искренне и открыто о своих чувствах, о том, как Анна Сергеевна прекрасна. Просит позаботиться о родителях: «Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать...». В этой сцене Базаров показывает свою любовь к близким, которую обычно скрывал за маской холодности. Герой жаждет любви, он хочет её чувствовать и не скрывать ни от кого. Базаров горячая и страстная натура, потому он не может жить без любви. Однако внутренние установки не допускали выражения этих глубинных чувств, и тогда стала проявляться злоба. Но злоба не на других людей, а на внутреннего романтика, презираемого самим Базаровым.

Высказывание критика Н. Н. Страхова справедливо. Базаров всеми силами пытался отказаться от любви, поскольку считает её слабостью. Но, как известно, для счастливой жизни «человеку нужен человек», нужна любовь, забота. Базаров пытался отрицать эти чувства, но они оказались намного сильнее убеждений героя

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском