Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедливы ли слова критика Н.Н.Страхова о том, что «злоба Базарова - это только оборотная сторона его жажды любви к людям»?( По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети») (ЕГЭ по литературе)

Центром романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" является - образ Евгения Базаврова. Это трагическая фигура, воплощающая противоречия своей эпохи. Натура независимая, не склоняющаяся ни перед какими авторитетами, всё подвергавшая суду мысли. Таков наиважнейший герой романа, разночинец и демократ по убеждениям.

Тургенев искренне хотел понять нового человека и правдиво показать его. С этой целью он почти два года вёл дневник от имени Базарова, занося в него впечатления своего героя, как они представлялись писателю. Позже в письме Салтыкову Тургенев напишет: "Не удивлюсь, впрочем, что Базаров остался для многих загадкой; я сам не могу хорошенько себе представить, как я его написал...

Я писал наивно, словно дивясь тому, что у меня выходило". Образ нигилиста остаётся загадкой даже для автора, что усиливает субъективность понимания персонажа. На мой взгляд, Базарова озлобляет его же возвышенность над другими. Он осознаёт превосходство своего ума, называет себя "гигантом", только ему в романе открыта "высшая правда". Глупость других не даёт ему покоя. Вспомним его слова: "Когда я встречу человека, который не спасовал бы передо мною, - тогда я изменю своё мнение о самом себе".

У Базарова есть мысли по улучшению состояния общества, он абсолютно основательно указывает на связь своих интересов с всенародными настроениями. "Вы порицаете моё направление, а кто вам сказал, что оно не вызвано тем самым народным духом, во имя которого вы ратуете", - говорит Евгений Павлу Петровичу. Но сам же признаётся, что не имеет "плана", не знаете, что и как строить. В глазах мужиков Базаров шут гороховый. Заявление Евгения: "А я и возненавидел этого последнего мужика, Филипп а или Сидора, для которого я должен из кожи лезть и который мне даже спасибо не скажет... да и на что мне его спасибо? Ну, будет он жить в белой избе, а из меня лопух расти будет", говорит о его цинизме, о пренебрежении ко всему обществу.

В конце концов Базаров отрекается от людей, что опровергает слова Н.Н. Страхова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском