Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и общество аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек и общество — это сложная и важная тема, которая отражает взаимодействие индивидуума с окружающей его социальной средой. Общество оказывает значительное влияние на формирование личности, ценностей и поведения человека, а в свою очередь, каждый индивидуум вносит свой вклад в общество.

Кроме того, отношение человека к обществу может определяться и его нравственными идеалами. Нравственные ценности являются основой морального кодекса каждого человека и влияют на его поведение в обществе.

Каждый человек имеет свои убеждения и принципы, которые могут варьироваться в зависимости от культурных, религиозных и социальных факторов.

Пример из русской литературы, который иллюстрирует тему "Человек и общество", — это роман "Обломов" Ивана Гончарова. Главный герой романа, Илья Ильич Обломов, представляет собой типичного представителя своего времени — образованного, но бездеятельного дворянина, погрязшего в безделье и безразличии к происходящим в обществе событиям. Обломовское состояние души символизирует инерцию и стагнацию русского общества того времени. Этот пример позволяет задуматься о том, как общественные условия могут оказывать влияние на личность и выборы человека.

Ещё одним примером можно взять роман "1984" Джорджа Оруэлла. В этом произведении автор рассказывает о жизни в строго контролируемом и тоталитарном обществе, где каждое действие и мысль подвергаются наблюдению и манипуляции. Главный герой, Уинстон Смит, вступает в оппозицию с диктаторским режимом, что подчеркивает сложность и опасности взаимодействия человека с подавляющим обществом.

Оба этих примера помогают нам лучше понять, как общество и окружающая среда могут формировать личность и взгляды человека, а также как индивидуальные поступки и выборы могут влиять на общество в целом. Человек и общество — это взаимосвязанные элементы, которые постоянно взаимодействуют друг с другом и вместе определяют ход и направление истории и развития человечества.

Человек и общество — это взаимосвязанные понятия, которые определяют друг друга и формируют нашу жизнь и развитие. Взаимодействие с обществом позволяет нам обогащаться опытом, учиться, развиваться и становиться частью большой и разнообразной социальной сети. В то же время, каждый человек вносит свой вклад в общество, внося свои уникальные идеи, ценности и достижения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.