Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




323. Человек и толпа аргументы Дж. Оруэлл «1984», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Из произведения "1984" Джорджа Оруэлла можно выделить аргумент о том, что толпа может лишить человека его индивидуальности и свободы. В романе главный герой Винстон Смит живёт в мире, где правит тоталитарный режим, который стремится контролировать каждый аспект жизни людей. Толпа в этом мире является инструментом контроля и манипуляции, и каждый человек должен подчиняться ей. В результате, люди теряют свою индивидуальность и становятся лишь частями большого механизма.

С другой стороны, из произведения "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского можно выделить аргумент о том, что общение с другими людьми может помочь человеку осознать свои ошибки и измениться к лучшему.

Главный герой, Родион Раскольников, в начале романа является жестоким убийцей, который не видит ничего плохого в своих действиях. Однако, благодаря общению с другими персонажами, он начинает осознавать свои ошибки и становится лучшим человеком.

Таким образом, толпа может лишить человека его индивидуальности и свободы, но общение с другими людьми может помочь ему измениться к лучшему и стать лучшей версией себя. Важно уметь выбирать своих друзей и общаться только с теми людьми, которые помогают нам стать лучше.

Кроме того, из произведения "Преступление и наказание" можно выделить ещё один аргумент — о том, что человек должен нести ответственность за свои поступки. Раскольников понимает, что он не может жить с чувством вины и страдания, и решает пойти на суд и признаться в своей вине. Это позволяет ему освободиться от тяжести прошлого и начать новую жизнь.

Таким образом, из произведений "1984" и "Преступление и наказание" можно сделать вывод о том, что общение с другими людьми может как помочь человеку измениться к лучшему, так и привести к потере своей индивидуальности и свободы. Важно уметь выбирать своих друзей и быть ответственным за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.