Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли чтение быть опасным? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли чтение быть опасным? По моему мнению, чтение способно принести как вред, так и пользу человеку. Все зависит от самой литературы и восприятия человека. Для подтверждения своих слов обращусь к литературе.

Вспомним текст Гончарова «Обломов». Андрей Штольц с детства любил учиться. Родители обучили его русскому и немецкому языкам. И с раннего возраста Штольц начал читать произведения зарубежных и отечественных авторов, из-за своего интереса и любви к чтению.

Также отец параллельно обучал мальчика своему делу. Таким образом Штольц смог получить достойное воспитание и образование. Благодаря отцу Андрей понял, что ему нужно постоянно учиться и развиваться, для того чтобы достичь своей цели. Так даже во взрослой жизни одним из путей своего самообразования Штольц видел в чтении. За свою жизнь Андрей успел познакомиться с разной литературой, которая помогала ему в период проблем и неудач найти ответы. Он верил, что литература способна изменить человека в лучшую сторону, показав другую картину мира. Человек, способный выбирать достойные произведения, всегда сможет извлечь из них пользу.

Обратимся к произведению Оруэлла «1984». Уинстон живёт в поистине ужасном мире, где пресекается любая индивидуальность и где отсутствует старая привычная литература. Вместо этого правительство постоянно работает над изданием книг в новом языке, который является упрощенным старым. Это делается для изменения мышления граждан и формирования более узкого и покорного мировоззрения. Правительству нужны преданные и послушные рабы, которые даже не посмеют подумать о революции. Герой своими глазами в течение многих лет наблюдает картину постепенной деградации общества, и своё спасение он видит в дневнике. В нём он выражает свои мысли и настроения. Только такой способ позволяет Уинстону окончательно не влиться в общую серую массу. Если чтение использовать в корыстных целях, это может нанести существенный вред человеку.

В заключение можем сказать, что чтение способно кардинально изменить человека в худшую или лучшую сторону. Важную в этом изменении играет человеческая индивидуальность и цель создания прочитанной литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.