Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём спорили Е. Базаров и П. П. Кирсанов? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе "Отцы и дети" И. С. Тургенева, главные персонажи Е. Базаров и П. П. Кирсанов оба являются представителями различных поколений и имеют противоположные взгляды на множество важных вопросов. Они часто спорят и соперничают друг с другом, отражая противоречия и конфликты между старыми и новыми идеями, традициями и установками.

Один из основных предметов спора между Базаровым и Кирсановым — это взгляды на общество и его институты. Базаров, придерживаясь нигилистической философии, отвергает общественные нормы, традиции и иерархии в пользу научно-практического подхода.

Он не верит в авторитеты и самозванцев, презирает общественный образ жизни и формальности. Вместо этого, он стремится к рациональности и практической пользе, ищет свободу и индивидуальность.

П. П. Кирсанов, с другой стороны, представляет старое поколение и придерживается традиционных ценностей. Он верит в добро, справедливость и порядок, и считает, что общество должно быть основано на стабильности и уважении к установленным институтам. Кирсанов придает большое значение общественной роли и предписаниям, и стремится сохранить статус-кво.

Базаров и Кирсанов также спорят о науке и искусстве. Базаров относится к искусству, особенно к поэзии, с недоверием, считая его нежизнеспособным и декадентским. Он придает больше ценности практической и материальной пользе. Кирсанов, напротив, имеет высокое отношение к искусству и видит в нём выражение идеалов и эстетическую ценность.

Конфликт между Базаровым и Кирсановым не ограничивается только общественными и философскими взглядами. Они также спорят о межличностных отношениях и романтической любви. В отношениях с женщинами, Базаров скептически относится к эмоциям и страстям, преклоняясь перед рациональным мышлением. Кирсанов, напротив, стремится к идеалу романтической любви, ценит эмоции и чувства.

В целом, Базаров и Кирсанов ведут постоянные споры и дебаты по множеству вопросов, которые отражают различия в их мировоззрениях и подходах к жизни. Этот конфликт символизирует противостояние старого и нового поколений, выражает противоречия и изменения в российском обществе в эпоху перемен и социальных преобразований.

В заключении, роман "Отцы и дети" И. С. Тургенева отображает важный конфликт взглядов и идеологий между Базаровым и Кирсановым. Этот конфликт отражает противоречия в обществе, проблемы современности и необходимость прогресса и принятия новых идей, с сохранением некоторых традиций и ценностей. Роман поэтично и глубоко исследует эти противоречия, подталкивая читателя к размышлению о собственных взглядах и убеждениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.