Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Е. В. Базаров и П. П. Кирсанов (Тургенев И. С.)

Е. В. Базаров и П. П. Кирсанов — два существенно различных персонажа в романе "Отцы и дети" Ивана Тургенева. Они представляют два противоположных взгляда на жизнь и социальные ценности, что приводит к конфликту и разногласиям между ними.

Базаров — молодой интеллигент, убежденный в своём нигилистическом мировоззрении. Он скептически относится к общественным нормам и традициям, и предпочитает рациональный и научный подход ко всему. Базаров стремится к полной свободе мысли и самореализации, придерживаясь принципов эволюции и прогресса. Он считает, что истинная ценность лежит в практической пользе и науке.

П. П. Кирсанов, дядя Аркадия Кирсанова, представляет старое поколение и традиционные ценности.

Он придерживается социальных норм и общественных установок, и считает, что их сохранение и уважение к ним — основа стабильности и порядка. Кирсанов является символом растерянности и позиции нежелания к изменениям, приверженец старого порядка.

В романе Базаров и Кирсанов представляют собой две противоположности, между которыми возникает конфликт. Базаров презирает Кирсанова за его консервативные взгляды и отрицание интеллектуального самосовершенствования. Кирсанов, в свою очередь, относится к Базарову с недоверием и предубеждением, считая его идеи опасными и разрушительными для общественного порядка.

Однако, хотя у Базарова и Кирсанова существуют существенные различия во взглядах и убеждениях, в романе также присутствует некоторая взаимная привязанность между ними. Базаров, несмотря на свою презрительную позицию к Кирсанову, проявляет некоторое уважение к его честности и простоте, особенно в сравнении с другими представителями старого поколения. Кирсанов, в свою очередь, выказывает понимание и даже растерянность перед идеями и принципами, которыми руководствуется Базаров.

Тургенев не ставит плюсов или минусов в характеристику Базарова и Кирсанова, но скорее показывает сложность взаимодействия между различными поколениями и идеологиями. Он подчеркивает, что взаимное понимание и уважение являются ключевыми моментами при поиске согласия и прогресса.

В итоге, в романе "Отцы и дети" Базаров и П. П. Кирсанов предстают перед нами как два противоположных персонажа, существующих в противоречии друг с другом. Их различия и конфликт помогают поставить вопросы общественной эволюции и ценностей, а также о необходимости принятия и уважения других людей, которые имеют отличные взгляды и убеждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.