Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём спорят между собой Базаров и П. П. Кирсанов? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе Тургенева «Отцы и дети» сталкиваются два героя с противоположными взглядами на жизнь. Один из них Павел Петрович Кирсанов из взрослого поколения, аристократ, человек из высшего общества, военный, представитель либерализма. Другой, Евгений Базаров, противопоставлен ему, он из современного поколения, нового, из обычной семьи лекаря, сам врач, представитель нигилизма. Они между собой ведут спор. У каждого из них своя точка зрения и своё мнение по поводу того, как лучше жить. Кирсанов восхваляет природу и искусство, считая, что именно аристократы — это движущая сила.

Он против нигилистов, говоря, что они живут без принципов, такие люди, по его мнению, не нужны.

Базаров, напротив, говорит, что дворяне бесполезны. Он считает, что нужно начинать всё сначала, оградить чувства и эмоции. Базаров был против искусства и природы, считая это пустой тратой времени. «Природа не храм, а мастерская» — так говорит Базаров. Также он считает, что наука и образования помогут народу изменить жизнь в лучшую сторону: «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Спор между ними привёл к дуэту, которая не смогла разрешить их проблемы.

К концу романа Базаров понимает, что нельзя жить, отрицая всё, кроме науки и образования. К сожалению, Базаров умирает, не сделав многое для России.

Эти два направления абсолютно разные, но в каждой из них есть доля правды и истины.

Автор хотел показать, что нельзя разрушать всё и начинать с чистого листа, при этом отрицая всё фундаментальное. Но и нельзя жить только историческими принципами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.