Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Илья Обломов и обломовщина по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман "Обломов" И. А. Гончарова является одним из наиболее известных произведений русской литературы. Главный герой романа, Илья Ильич Обломов, стал синонимом ленивого и пассивного человека. Это состояние бездействия и нерешительности Гончаров назвал "обломовщиной".

В романе "Обломов" сюжет строится вокруг главного героя, который живет в своём "гнездышке" и ни о чём не заботится. Весь его день проходит в бесконечном круговороте мечтаний, отрицаний и прокрастинации. Обломов откладывает все дела на потом, не способен принять решения и начать новое.

Его лень и бездействие погружают его в мир иллюзий, нереального счастья и являются причиной его собственного облома. Он является тем противоположным полюсом, который раскалывает общество на две крайности — работяг и безделиц.

Обломовщина — это своеобразный феномен в нашей жизни. Под ним обычно понимают бездействие, нерешительность, нежелание заниматься чем-либо. Человек, страдающий обломовщиной, отличается отсутствием желания совершенствоваться, продвигаться вперёд и добиваться чего-либо. Он предпочитает пассивность, уклонение от ответственности и работу.

Современная жизнь полна искушений и заманчивых лукавств, которые подталкивают нас к заблуждениям и бездействию. Безусловно, каждый человек иногда испытывает усталость и нуждается в отдыхе. Однако, опасно позволять себе быть в плену обломовщины. Такие люди часто откладывают на потом начало чего-либо нового, прощают себе важные события и разочаровывают окружающих своим безразличием и нерешительностью.

Обломовщина подрывает наши самые глубокие потенциалы и снижает наше качество жизни. Для того чтобы избежать обломовщины, необходимо научиться управлять своим временем, ставить цели и добиваться их, развивать свои навыки и не бояться новых вызовов. Также важно находить баланс между работой и отдыхом, чтобы не ощущать постоянного прессинга и утомления.

Таким образом, роман "Обломов" показывает опасность обломовщины и его негативные последствия для человека. Обломов и обломовщина стали символом бездействия и лени, которые присутствуют в нашей жизни. Но мы должны помнить, что лень и безразличие никогда не приведут к истинному счастью, и только активное и настойчивое преодоление отталкивающих нас сил позволит нам достичь истинного успеха и самореализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.