Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Илья Обломов и Андрей Штольц (Гончаров И. А.)

Роман Ивана Гончарова «Обломов» вошел в ряд самых выдающихся произведений классической литературы 19 века. В нем автор поднимает важные социально-философские темы, которые остаются актуальными во все времена. Ключевым фактором для раскрытия идеи романа стало противопоставление Ильи Обломова и Андрея Штольца — главных персонажей произведения, которые являются антиподами и несут в себе разные представления о мире.

Гончаров описывает героев как лучших друзей с раннего детства, которые сохраняют хорошие отношения и во взрослой жизни.

Обломов считает Штольца: "... Ближе всякой родни".

Штольц помогает Илье Ильичу решать многие насущные проблемы, например, в годы юности он: "...баловал Обломова, то подсказывая ему уроки, то делая за него переводы...". Обломов успокаивает Штольца с помощью приятных бесед, которые возвращают ему душевный покой.

Автор показывает, что оба героя полные противоположности во всём, начиная от внешности и заканчивая характером. Илья Ильич – добродушный, спокойный и добрый, а внешне он полностью соответствует своему характеру – он изнеженный увалень, «обрюзгший не по годам», ленивый с мягкими и неторопливыми движениями. Многие его решения продиктованы велением душевных порывов, а не разума. Штольц называет его «золотое сердце» и характеризует очень высоко: "...никогда не встречал сердца чище, светлее и проще; Узнав раз, его разлюбить нельзя...".

Штольц — худой, подвижный, состоящий из «костей, мускулов и нервов». Его характер решительный, он постоянно стремится развиваться, что-то делать. Ему не знакома эмоциональная сфера жизни, он живет, руководствуясь разумом, а не чувствами.

Обломов — ленивый и апатичный человек, который не любит общаться с людьми, а Штольц успешен в карьере и среди общества, он не может спокойно сидеть без дела. Штольц считает, что Обловом оторван от жизни и потерял свою опору: «"...Всё это страшно, когда человек отрывается от жизни... когда нет опоры...".

Различие в характерах Штольца и Обломова начали проявляться уже с юности, когда Штольц хотел, чтобы Илья Ильич больше читал и любил книги, развивался, но эта идея провалилась, ведь когда Обломов оставался один, он всегда выбирал не книгу, а перину.

Обломов с трудом закончил университет, чтобы порадовать родителей, но сам в этом не видел никакого смысла, а также потом не смог долго работать и выбрал себе жизнь нелюдимого домоседа.

Энергичный Штольц быстро продвигался по карьерной лестнице, а неудачи, которые встречались на пути, он рассматривал как очередной стимул для преодоления. Он не боится трудностей, его любят окружающие за деятельный характер, деловитость и острый ум. Девизом Штольца могут послужить его слова: "...Человек создан сам устраивать себя и даже менять свою природу...".

Сравнивая Обломова и Штольца, можно сделать вывод, что эти персонажи являются не только образцами людей из 19 века, но также их можно встретить в любую эпоху, в том числе, и в нашу.

Обломов — пример типичного богатого наследника родительского состояния, воспитанный в любви и нежности, который может позволить себе не работать, а все решения и дела он взваливает на прислугу.

Штольц родился в семье, где нужно было много работать, чтобы добиться положения в обществе. Он не получал много родительской ласки, поэтому и у него выработался сухой и неэмоциональный характер.

Несмотря на такую большую разницу в характерах и поведении, Штольц и Обломов остаются близкими приятелями. Они словно дополняют друг друга. Можно даже сделать такой вывод, что если каждый из них в своём поведении дошел почти до максимального уровня, то если бы эти качества ужились в одном человеке, то это был бы очень успешный, энергичный человек с добрым и отзывчивым характером. То, какими показаны герои в романе, не стоит считать эталоном человека, ведь каждый из них впадает в крайности своего поведения и образа жизни. Я думаю, что у нормального человека должно быть немного от Обломова и немного от Штольца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.