Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Илья Ильич Обломов. Характеристика сочинение по роману «Обломов», написанного русским писателем Иваном Александровичем Гончаровым (Гончаров И. А.)

Илья Ильич Обломов - главный герой одноименного романа – дворянин, «человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица». Владелец поместья и трехсот слуг, проживающий сам на съемной квартире в Петербурге, занимает большую часть каждого дня лежанием на диване в своем персидском халате. Окружающая жизнь его не интересует, он сторонится её, как и любых дел и занятий.

Может показаться, что Обломов представляет из себя апатическую натуру, без стремлений и чувств.

Но это далеко не так. Его характер сложнее, чем таковым кажется. Например, когда он влюбляется в Ольгу Ильинскую, нам открывается другая, совершенно новая сторона личности – склонность Ильи Ильича к романтике. Испытывая чувства, душа его просыпается и он, хоть и не по своей воле, начинает двигаться. Но это длится не долго. Испугавшись перемен, Обломов разрывает отношения с Ольгой, и наш герой возвращается к своему спокойному, бездеятельному существованию.

Илья Ильич по характеру честен, добр, кроток. Его друг Андрей Штольц говорит о нем: “Это хрустальная, прозрачная душа”. Но эти черты дополняются такими качествами, как безволие и лень. “Лежание у Ильи Ильича было его нормальным состоянием”. Но что же довело его до нынешнего состояния? Как мог молодой человек с хорошим образованием, мечтавший о труде, романтике и путешествиях превратится в того, кем сейчас и является? Причина тому – детство. Живя в деревне, с юных лет Обломова окружает спокойствие и излишняя, пожалуй, забота. Все выполняется для него, но не им самим. И правда, зачем делать что-то, когда есть слуги? В нем формируется такая черта как задумчивость. Мечтать о том, чего не может быть – его основная деятельность и во взрослые года жизни. Начиная делать что-либо, он не знает с чего начать, к кому обратится, зато в своих представлениях барин и воинствующий герой-полководец, и художник, и великий мыслитель.

И так изо дня&讹 в день, лежа на диване и мечтая, наш добряк-ленивец сонно существует, постепенно погружаясь в забвение. И лишь толкает на это его женитьба на Агафье Пшеницыной. Умирает наш герой также тихо и мирно: “Ни одной фальшивой ноты не издало его сердце, не пристало к нему грязи, он не поклонился лжи”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.