Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает лирическую героиню М. И. Цветаевой «совершенно одинокой»? (ЕГЭ по литературе)

Лирическая героиня стихотворения «Дружить со мной нельзя» с первых же строк заявляет о своей непохожести, особенности: «Дружить со мной нельзя, любить меня — не можно!». Она говорит своему собеседнику о том, что она не такая как он, из другого мира, и вместе им быть не суждено: «Баркасу должно плыть, а мельнице — вертеться. Тебе ль остановить кружащееся сердце?» Задавая своему собеседнику риторический вопрос, лирическая героиня указывает на то, что ей совершенно не важно знать, что он думает. Она всё решила за двоих и решение своё не изменит, нравится ли ему это или нет.

Стихотворение «Кто создан из камня, кто создан из глины» — продолжает мысль предыдущего стихотворения, но здесь тема отверженности и вместе с тем избранности и величия лирической героини обостряется, выходит на новый уровень.

Лирическая героиня возвышает себя уже не над одним человеком, а над всем обществом, противопоставляет себя ему.

В стихотворении «Уединение: уйди…» мотив одиночества лирической героини достигает своего апогея. Она здесь одинока и как женщина, пострадавшая от несчастной любви, и как поэт, противопоставивший себя обществу. Но это одиночество для неё не приговор, не наказание, это то, чего она ждала и искала, это то состояние, в котором она может быть счастлива.

Лирическую героиню Марины Цветаевой «совершенно одинокой» делает то, что она не может найти себя в реальности, считает реальный мир не достойным её, возвышает себя над ним. И меняет общение с окружающими на диалог с собственной душой. Тот диалог, в котором она одинока — и это одиночество для неё свобода, победа и счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.