Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает лирическую героиню М.Цветаевой «совершенно одинокой»? (не менее трёх стихотворений) (ЕГЭ по литературе)

Мотив одиночества довольно часто встречается как в ранней, так и в более поздней лирике Марины Цветаевой. Он часто связан с темой поэта и поэзии, помимо этого мотив одиночества встречается и в гражданской лирике поэтессы. Чтобы понять, что делает лирическую героиню Цветаевой "совершенно одинокой", давайте рассмотрим нессколько стихотворений.

Тема поэта и поэзии одна из центральных в творчестве поэтессы, она довольно часто граничит с мотивом одиночевства. Например, стихотворение "Моим стихам, написанным так рано. . . " Здесь спонтанность и свежесть первых стихотворений сравнивается с брызгами из фонтана и драгоценными винами. Но героиня испытывает не только восторг от обладания бесценным даром, но и предчувствует трагедию одиночества, непонятности этим миров: "Моим стихам, написанным так рано, /Разбросанным в пыли по магазинам-/Где их никто не брал и не берёт, /Моим стихам, как драгоценным винам, /Настанет свой черёд.

" Таким образом, здеась расплатой за поэтический дар является ощущение предстоящего одиночества.

Начатая ещё в ранней лирике тема поэта и поэзии впоследствии найдёт своё развитие и перерастёт в нечто новое - тема поэта и толпы. Одно из таких произведений - стихотворение "Кто создан из камня, кто создан из глины. . . ", простроенное на противопоставлении лирической героини-творца и толпы. Она - вечное изменение, порыв, движение, "другие" (толпа), "созданные из камня, из глины. . . ", то есть из плоти. Они неспособны понять героиню, проникнуться к ней, тем самым обрекая её на одиночевство. Сам конфликт образовывается в последней строфе: "дробясь о гранитные ваши колени. . . ". Но вместе с тем стихотворение пронизано оптимизмом. Используется лексический повтор, усиливающий уверенность героини: "Да здравствует пена-весёлая пена-/Высокая пена морская!"

В граждаственной лирике Цветаевой также присутствует мотив одиночевства. Исторические обстоятельства, в которых жила поэтесса, вынудили её эмигрировать и несколько лет прожить за границей. "Тоска по родине! Давно. . . " именно об этом. В этом стихотворении вплоть до последней строфы развивается мысль о том, что лирической героине всё равно, где быть "совершенно одинокой", она бросает страшный упрёк родине: "Так родной меня не убёрег, /Мой, что и самый зорький сыщик, /Вдоль всей души-всей поперёк!/Родимого пятна не сыщет. " В последней строфе тема одинчества и отрицание всего самого святого и доныне дорого достигает кульминации: "Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст, /И всё - одно, и всё - едино. ", и обрывается на самой высокой ноте, предавая стихотворению абсолютно другой смысл. Замученная тоской, ощущением брошенности, ненужности, лирическая героиня пытается отречься, но в конце срывается: "Но если по дороге - куст/ Встаёт, особенно - рябина. . . ", (ягода рябина традиционно явлется символом России). Таким образом, вынужденные отъезд, жизнь в дали от дома, родной культуры делают лиричекую героиню полностью одинокой.

Подводя итог, непонимание современниками, отъезд из России, экспрессивность мысли и чувств делаеют лирическую героиню Цветаевой "совершенно одинокой".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.