Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Что делает лирическую героиню М. И. Цветаевой «совершенно одинокой»? Не менее трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

М. И. Цветаева — известная поэтесса русской лирики, которая вложила большой вклад в развитие литературы. Её творчество трудно отнести какому-то определенному течению в модернизме, направлению в искусстве XX века, хотя оно тяготеет к символизму. Что делает лирическую героиню М. И. Цветаевой «совершенно одинокой»? Попробуем в этом разобраться.

В стихотворении «Моим стихам, написанным так рано…» автор обращается к теме поэта и поэзии: она рассуждает о том, что её произведениям «настанет свой черёд».

Писательница огорчается, что сейчас её книги стоят на запылившихся полках магазинов и библиотек, однако они несут в себе глубокий смысл философских переживаний, в них раскрыты тайны человеческой души. М. И. Цветаева приводит нас к мысли о том, что одиночество поэта заключается в непринятии читателем его произведений: это оставляет глубокий след в восприятии, но нужно верить в лучшее, ведь вскоре труды буду оценены.

В стихотворении «Кто создан из камня, кто создан из глины…» поэтесса ставит проблему понимания своего существования, смысла жизни. Она воодушевляется тягой к миру, сравнивания себя с другими людьми, осознает, что её предназначение отличается от окружающих. Разбиваясь о «скалы» действительности, автор воскресает, даря свет и силу всему вокруг. Писательница утверждает: никакие трудности не сломят её сильный, непреклонный дух, через весь мир прорвется её своеволье. М. И. Цветаева приводит нас к мысли о том, что одиночество заключается не только в отчужденности, но и в отличии от других.

Мотив потерянности, тоски звучит в военной лирике. В стихотворении «Тоска по Родине! Давно…» героиня рассказывает о нелегком странствии по чуждым странам, где нет той близости, присущей родному краю. Ни одна церковь, ни одна дорога не хранит в себе её частицу, а лишь отталкивает. Однако печально осознавать то, что и в России ей нет места: Отчизна забыла, отвергла дочь своей земли, не оставив права на возращение. В душе поэтессы зародилась тоска, боль. Автор приводит читателя к пониманию того, что одиноким можно считать человека, который лишен Родины, дома, места, куда можно вернуться и ощутить умиротворение.

Таким образом, лирическую героиню М. И. Цветаевой делает «совершенно одинокой» тематика её произведений: во многих из них звучит мотив противоборства, нелегкой судьбы, участи женщины, пережившей множество потерь. Однако не только трудности повлияли на это: своеволье, отличие от обывателей, особое предназначение, как поэта, придаёт её образу отчуждённость от мира сего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.