Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает лирическую героиню Цветаевой «совершенно одинокой»? (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой любого стихотворения - это прежде всего сам автор, его лирическое "я". Образ лирического героя не раскрывается через определенные поступки, его внутренний мир можно раскрыть лишь через переживания какой-либо жизненной ситуации.

Поэзия Марины Цветаевой - это прежде всего вызов всему миру. Ее лирическая героиня всегда равна ее личности.

Состояние абсолютного одиночества - одно из наиболее характерных состояний поэтессы. Это вызвано постоянным противостоянием миру и внутренним конфликтом ее быта и бытия. Этот конфликт приобретает самые разные оттенки: несовместимость высокого и низменного, небесного и земного. . . В центре этого конфликта сама Цветаева, совмещающая в себе два совершенно разных начала.

Одиночество поэта, противостоящего всему миру, одиночество несбывшейся любви и дружбы, одиночество на Родине - это своего рода сиротство (цикл "Стихи о сиротстве").

Поэтесса не считает свое одиночество чем-то ужасным, подавляющим дух. С ее одиночества начинается творческая самостоятельность. Так, в стихотворении "Ученик" для лирической героини время одиночества сменяется ученичеством. Стихотворение "Роландов рог" проникнуто мотивом одиночества: только поэт в одиночку противостоит толпе. Согласно взглядам Цветаевой, поэт - это своего рода сирота.

Поэзия крайнего индивидуализма и погруженности в себя лишает ее лирическую героиню друга. Земная же дружба не способна растопить ее одиночества. Лирическая героиня Цветаевой в стихотворении "Новый год я встретила одна" с большою "нежностью" страдает от одиночества в любви. Ей нескем разделить это прекрасное чувство. Антитеза в стихотворении передает ее внутренний конфликт, созданный противоречивостью души, совместившей в себе земное и небесное начало. Она предчувствует свой скорый уход, именно поэтому проблема волнует ее особо остро.

Таким образом, лирическую героиню Марины Цветаевой одинокой делает ее характер, отличающиеся от остальных жизненные взгляды, ее противостояние общественному укладу и конфликт между бытом и бытием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.