Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике А.А. Блока отобразились прошлое и настоящее России? (ЕГЭ по литературе)

«Стоит передо мной моя тема, тема о России. Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь» - Это слова великого русского поэта Александра Александровича Блока. Действительно, тема России красной нитью проходит через всё его творчество.

Образ Родины у Блока отличается особой пронзительностью, особенность изображения ее, прежде всего, в том, что прошлое страны тесно переплетено с её настоящим. Цикл «На поле Куликовом» – о прошедшем, оставшемся далеко в истории, но вместе с тем, и о настоящем.

На белом коне – солнечном символе света, жизни и духовного просветления, лирический герой мчится сквозь года, восклицая: «И вечный бой! – Покой нам снится!» Не успела русская земля оправиться от ордынских набегов, а для неё уже уготованы новые терзания: «Не слышно грома битвы чудной, Не видно молньи боевой. Но узнаю тебя, начало Высоких и мятежных дней!» В этом произведении Блок говорит о том, что для России не было спокойствия в прошлом, не будет его и в настоящем, но русский человек никогда не даст в обиду Родину и справится со всем: «Не может сердце жить покоем, Недаром тучи собрались. Доспех тяжёл как перед боем. Теперь твой час настал. – Молись!

В стихотворении «Россия» Блок рассуждает о тяжёлой судьбе Родины, о том, что ничего не меняется: «Опять, как в годы золотые, Три стёртых треплются шлеи, И вязнут спицы расписные в расхлябанные колеи». Так же остаётся неизменной и природа: «Ну что ж? Одной заботой боле – Одной слезой река шумней А ты всё та же – лес, да поле, Да плат узорный до бровей…». Здесь автор использует контраст – противопоставление изображений – нищая, убогая обстановка: разваленные дороги и серые избы, которые разваливаются с каждым годом, на фоне богатейшей, прекрасная природы, которая с годами становится только лучше.

Лирического героя стихотворения: «Русь моя, жизнь моя» неволит прочная связь с прошлым своей страны, он желает расстаться с ним: «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться? Царь, да Сибирь, да Ермак, да тюрьма! Эх, не пора ль разлучиться, раскаяться…» Поэтический персонаж понимает, что настоящее неразрывно с прошлым, но для светлого будущего не нужно повторять тёмных ошибок прошлого: «Вольному сердцу на что твоя тьма?» Образное определение, то есть эпитет «вольный» по отношению к сердцу, даёт читателю понять, что русский народ устал быть участником постоянных войн, ему хочется свободной счастливой жизни.

Тема России – ключевая в творчестве Блока. В стихотворениях поэт соединяет прошлое и настоящее своей страны, показывает неразрывную и прочную связь времён, постоянное присутствие прошлого в настоящем. Все произведения разные, но связывает их одно – безграничная любовь поэта к своей Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.