Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике А.А.Блока отобразилось прошлое и настоящее России? (ЕГЭ по литературе)

Тема Родины - одна из центральных в творчевстве А. Блока. Все временные пласты для поэта - прошлое, настоящее и будущее - равнозначны, неотделимы для от друга. Мотив судьбы, часто осмысленный через судьбу девушки, также присутсвует в лирике символиста, играет в ней значимую роль.

Изображая прошлое России, в стихотворении "Река раскинулась. Течёт угрюмо. . . " Блок обращается к историческим событиям 14 века. Это время представлено тревожным, беспокойным: "…Наш путь — стрелой татарской древней воли/Пронзил нам грудь. /Покоя нет! Степная кобылица/Несется вскачь!". Степная кобылица - символ исторической, стремительно сменяющейся судьбы. Из тьмы прошлого поэт видит светлый лик будущего, за которое предётся сражаться: "Я — не первый воин, не последний, /Долго будет родина больна.

" Таким образом в этом стихотворение прошлое изображено мрачным, опасным, лексический повтор здесь усиливые ощущение неизбыжных потерь, трудностей для России и народа в целом: "За Непрядвой лебеди кричали, /И опять, опять они кричат. . . "

Есть и иное изображение прошлого в поэзии А. Блока. Например, стихотворение "Русь", проникнутое духом древности. Здесь Русь загадочная, волшебная страна, населённая "ведунами и ворожеями", в ней "ведьмы тешаться с чертями". Лирический герой видит какую-то непостижимую тайну:"Дремлю - и за дремотой тайна, /И в тайне-ты почиешь, Русь. " Но она ещё и нищая, печальная, вся в лохмотьях, но тем не менее он околдован и влюблён в неё. Мы понимаем, что тайна Руси не в сказочности, а в том, что она "не запятнала первоночальной чистоты". Кольцевая композиция стихотворения подчёркивает заворожённость героя, все его мысли сведены к одному - красота Русь.

Итогом размышленний о судьбе страны стал цикл "Родина", в который и вошло стихотворение "Россия", посвещённое настоящему. Центральная тема - судьба страны, осмыслённая через женскую, - горькую и трагичную. Здесь Россия предстаёт в облике прекрасной женщины, в "платке узорном до бровей. . . "Лирический герой признаётся в великой, неизменной любви, которую ничто не способно омрачить: "Россия, нищая Россия, /Мне избы серые твои, /Твои мне песни ветровые, -/Как слезы первые любви!" Более того, здесь, лирический герой, так же, как и в стихотворении "Река раскинулась. Течёт угрюмо. . . " верит в светлое будущее страны, несмотря на все испытания:"Не пропадёшь, /Не сгинешь ты. . . ". Отсыда мы понимаем, что настоящее в лирике Блока описано таким, какое оно есть, с её трудностями и бедностью, но герой верит в Россию и любит её.

Подводя итог, А. Блок отобразил прошлое и настоящее Россси объективно. Он считал, что все события связаны, что судьба страны тяжёлая, неопределённая, но он также верил в её счастливое будущее, первоначальную непорочность, красоту и душевную простоту.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.