Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Блока отобразились прошлое и настоящее России? (ЕГЭ по литературе)

Александр Александрович Блок — русский поэт, драматург, публицист и критик, творивший в период Серебряного века литературы. Произведения автора относятся к течению символизм, так как они наполнены намеками, таинственными и загадочными образами. Тема судьбы России проходит красной нитью через всё творчество Блока.

"Россию" поэт написал в 1908 году. Стихотворение относится к гражданской лирике. Произведение — это признание поэта в необъяснимой любви к родине. Лирический герой называет Россию нищей, однако ему нравятся и её "избы серые", и "расхлябанные колеи". Он принимает и любит страну такой, какая она есть.

Стихотворение "Река раскинулась. Течет, грустит лениво..." — это первое произведение из цикла "На поле Куликовом".

В нем автор переносит читателя в прошлое России, описывает судьбоносное сражение 1380 года. Блок доносит до читателя мысль о том, что Русь находится в постоянной борьбе за свою независимость. Стихотворение наполнено символами, например, красный цвет: "Закат в крови", связывает прошлое с временем, в котором жил поэт.

Произведение "Русь" было написано в 1906 году. В нем лирический герой описывает далекое прошлое страны. Образ России в стихотворении мистический и загадочный. Сначала перед читателем рисуется пейзаж древней Руси "опоясана реками", "И дебрями окружена", "С болотами и журавлями". В то же время лирический герой описывает бедность народа, реальную Русь с "утлым жильем", "лоскутами лохмотий". Но всё же он любит родину, рассуждает о том, что какие бы испытания не выпали на долю Руси, она хранит свою нравственную чистоту.

Таким образом, лирика Блока наполнена любовью к родной земле. Автор объективно описывает не только красоту России, но и ее нищее положение. Блок верит в грядущие перемены и светлое будущее страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.