Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как в лирике А. А. Блока отобразились прошлое и настоящее России? (ЕГЭ по литературе)

Тема России была очень важна для Блока, он считал её одним из самых важных аспектов своего творчества, поэта всегда волновала судьба России, происходившие в ней исторические события, именно поэтому теме Родины отведена большая часть лирики Блока.

Например, данная тема раскрыта в стихотворении «Река раскинулась. Течёт, грустит лениво...» из цикла «На поле Куликовым», в котором мы можем увидеть не только образ Родины, но и ее прошлое, конкретное историческое событие- Куликовская битва, которой закончилось главенство татаро-монгол над Русью. Блок считает Россию великой страной, с великим прошлым, что сила его Родины заключается в исторических свершениях.

В стихотворении создаётся образ Руси, который, в том числе, реализуется с помощью бегущего коня, который буквально несётся:

Покоя нет! Степная кобылица

Несётся вскачь!

Также в данном стихотворении большую роль играет символика, Красный цвет — цвет крови («Закат в крови!») отсылает читателя к революции, к флагу красноармейцев. Так, Блок очень интересно связывает прошлое и настоящее, а в какой-то степени даже и будущее России, ведь, и Куликовская битва, и революция играют в судьбе Родины огромную роль, являются переломными моментами. Искренняя любовь Блока к Руси проявляется в следующих строчках:

О, Русь моя!Жена моя! До боли

Нам ясен долгий путь!

Называя Родину женой, поэт говорит о своей неразрывной, очень близкой, сокровенно личной связи со своей страной, признается, что будет с Россией до конца, несмотря ни на что.

Также тема Родины поднимается в стихотворении «Россия». Для лирического героя своя страна- «нищая», но, несмотря на это он всё равно безумно любит её («Твои мне песни ветровые,-/Как слезы первые любви»), готов бережно нести крест, то есть проходить все выпавшее на судьбу России испытания вместе с ней. Несмотря на нищее положение страны, лирический герой верит: «Не пропадёшь, не сгинешь ты (Россия)», он искренне уверен, что Русь ждёт великое будущее. «Тебя жалеть я не умею» — признаётся лирический герой, но он не сострадает не из-за какой-то жестокости, а потому что любит Родину такой, какая она есть. В этом стихотворении Россия предстаёт в образе девушке, что опять-таки говорит о весьма близких отношениях между Блоком и страной.Также в «России» большую роль играют символы, например, определенный смысл имеет образ дороги — путь развития России в ее настоящем, прошлом и будущем.

Таким образом, в лирике Блока отобразились прошлое и настоящее России, что говорит о большой любви автора к Родине. Данная тема стала одной из самых важных в творчестве поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.