Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразия звучания темы поэта и поэзии в лирике Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Очень многообразна тематика поэзии Пастернака. Одной из основных вопросов его творчества является тема поэта и поэзии. Своеобразие звучания этой темы заключается в том, каким Борис Пастернак видит настоящего поэта, образ творца у него является героическим. Этот человек, не имеет права врать и притворяться, он должен быть настоящим, абсолютно искренним. Не просить славы, не ждать её, не караулить… в творчество идут отнюдь не за этим, а за тем, чтобы отдавать всего себя людям, а люди не всегда могут тебя принять. Пастернак говорит о том, что профессия поэта далеко не самая благодарная и простая и зачастую бывает так, что произведения автора и его самого начинают любить только после его смерти.

В стихотворении «Нобелевская премия» Пастернак рассказывает о том, насколько неблагодарен труд писателя и о том, что бывает с человеком, когда ни его, ни его творчество не принимают: «Я пропал, как зверь в загоне. Мне наружу ходу нет».

Но подобно всем настоящим героям, герой-поэт очень скромен. В стихотворении «Во всём мне хочется дойти…» Пастернак изображает человека, который не кричит о себе на весь мир, не утверждает своё величие, а просто работает, преображает мир — это долг писателя, которому автор даёт очень интересное сравнение: «Достигнутого торжества Игра и мука -Натянутая тетива Тугого лука», то есть призвание писателя не есть сплошное счастье, но он всё же достигнет своего торжества. Лук со стрелами является символом силы, символом мироздания, ограниченного от хаоса. То есть поэт своими произведениями спасает людей от душевных войн и мучений, дарует им успокоение, приносит в их жизнь свет и добро. Подобно настоящему герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.