Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба идей в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Борьба идей в романе проявляется через противоборство разных философских взглядов. Главный герой является студентом юридического факультета и размышляет о том, можно ли совершить преступление ради благой цели. Он считает, что некоторые люди, считающие себя «высшими», способны пренебрегать законами, чтобы достичь своих целей. Раскольников стремится доказать свою теорию о «человеке-супермене», который имеет право отдать себя на жертву во имя продвижения общества.

Однако, второстепенные персонажи романа, такие как Соня Мармеладова, Свидригайлов и Порфирий Петрович, представляют другие идеи, которые противоречат теории Раскольникова. Они видят в человеке не только разум и интеллект, но и душу, которую нельзя пренебрегать. Они считают, что каждый человек имеет свою ценность и заслуживает уважения, а жизнь должна быть ценой сама по себе.

Противоборство идей достигает своего кульминационного момента в моменты внутренней борьбы Раскольникова.

Он страдает от своей собственной совести, принимая решение совершить убийство и потом осознавая высокую цену, которую приходится заплатить за это деяние. Каждое его действие вызывает непредвиденные последствия и душевную боль.

Роман также подчеркивает значимость нравственности и нашего внутреннего свода ценностей. Достоевский показывает, что важно иметь взгляд на мир не только с точки зрения разума, но и с точки зрения сердца. Борьба идей в романе позволяет развиваться главному герою и приводит его к пониманию важности осознания своих действий и последствий.

В заключение, роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского является примером борьбы идей, что делает его актуальным и по сей день. Он показывает, что разные философские взгляды могут сталкиваться друг с другом и вносить разнообразие в общество. Он пробуждает в нас важность морального выбора и осознания последствий наших поступков. Эта борьба идей делает роман интересным и обращает наше внимание на вечные жизненные вопросы, которые остаются релевантными в нашем современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.