Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наказание совести в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

С помощью персонажей романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский показывает все внутренности человеческой души, а через главного героя, Родиона Раскольникова, показывает самое главное и самое тяжелое наказание за содеянное преступление, и наказание это называется «совесть».

Первым испытанием после убийства становится лихорадка, настигшая Родиона по приходу домой. Свалившись в забытие, на короткие мгновенья приходя в себя, к нему приходило осознание того, что он сделал, то осознание, которое не приходило раньше, потому что единственно важным казалась лишь безумная теория, ослепившая его. И вместе с постепенным осознанием непринятие, ужас, отвращение сводят героя с ума, заставляют думать, что все кругом знают о преступлении, и скрывать это не имеет смысла.

Протест против самого себя ищет выхода, и когда держать в себе правду становится невыносимо, Раскольников идёт к Соне. Девушка считает, что единственный способ жить дальше — раскаяться и сознаться. Сознаться всем сразу и самому себе до конца, и только так можно спасти свою душу. Её совету следует Раскольников и, делая это, безусловно движется в правильном направлении.

Собственная совесть, задвинутая Раскольниковым как можно глубже, продолжает бороться, когда герой вспоминает свои сны, что снились ему, когда он лежал в бреду. В этих снах отражается вся суть его теории. Все те идеи, преследовавшие его, на самом деле — страшный, отравляющий вирус, лишающий людей разума и человеческого облика. Всё это была его совесть, протестовавшая внутри него.

Последним рубежом на пути к перерождению становится любовь. Сильная и настоящая, любовь наравне с совестью помогла отвергнуть все мотивы преступления, а все те доводы рассудка, казавшиеся абсолютно правильными — все они остаются в прошлом. Родион Раскольников будет жить: его душа жива, пока живы его совесть и любовь.

Чтобы ты ни делал и как бы ни старался, совесть никогда не отпустит и не даст укрыться. Совесть — наша нравственная опора в этом мире, самый страшный и справедливый судья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.