Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разбор теории Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Раскольников — главный герой произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», студент, бросивший университет, убийца, деспот и душевно больной человек. То, что привело к помутнению его рассудка понятно — абсолютная нищета, приведшая за собой чудовищные условия жизни. Помутнение же, в свою очередь, объясняет нестабильное состояние психики, выражавшееся в издевательском отношении к окружающим. Убийство тоже не может не говорить о плачевном состоянии его ума. Но, этому убийству также есть и другая причина.

Студенческие годы Раскольникова в книге не описываются, но мы можем предположить, что тогда его нервы были расстроены не так сильно.

И вот в это время студент-Раскольников пишет статью в газету по книге о преступлениях. В ней он вскользь упоминает свою теорию о том, что есть люди «обыкновенные» и «необыкновенные». И эту теорию я сейчас попробую разобрать.

Итак, теория Раскольникова разделяет людей на два разряда. Первый — «обыкновенные», «низшие», «материал», «вши», «масса». Это люди старых взглядов, не отходящие от старых идей и традиций, выполняющие одну лишь «посредственную» задачу — воспроизводить себе подобных. Это люди скудного ума, новых и оригинальных идей у них не появляется и появиться не может. Стадо, которых очень легко подстегнуть на различные идеи, но, которые сами никаких идей не поднимут. И многие и сейчас могут с этим высказыванием согласиться. Только вот спорно утверждение о том, что такая жизнь — их предназначение, что эти люди по-другому жить не могут и ни в коем случае не должны.

Второй же разряд — «необыкновенные». Их цель — в отличие от первого разряда, обязанных сохранить мир — двигать его вперёд. Двигать засчёт таких же «необыкновенных» идей, как они сами, преследуя «необыкновеные» цели, на которые простой человек и не позарится. Разумеется, таких людей рождается необычайно мало, оттого-то они и «необыкновенные». Причём, Раскольников говорит, что все известные и великие люди являются «необыкновенными» и особенно подчёркивает, что они все непременно должны были быть преступниками, иначе они являлись бы «обыкновенными» и ничего не добились. Из этого он делает вывод о том, что каждый «необыкновенный» человек, по природе своей, должен быть преступником, в той или иной степени. Также, характерной чертой «необыкновенных» людей является хладнокровие. Такие люди не должны бояться переступить через труп, через кровь, если это потребуется для их высшей цели. И более того, даже не подумают о том, что это ненормально.

Раскольников решился проверить себя на принадлежность к первому или второму разряду. И ему осталось только понять одну из двух вещей: «тварь он дрожащая» или, что его теория — полная чушь

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.