Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ теории Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

В романе "Преступление и наказание" Михаила Фёдоровича Достоевского особенное место занимает теория Раскольникова. Но почему автор решил уделить такое внимание данной теории? Как и любой писатель 19 века, Достоевский вкладывал определённые мысли, идеи и веяния своего времени. На мой взгляд, теория Раскольникова — это одно из популярных учений того времени, которое имело распространение среди молодых образованных людей.

Теория Раскольникова заключается в том, что существует два вида людей. Радион разделил людей по принципу "необыкновенности". По теории существуют некоторые люди " имеющие дар или талант сказать в среде своей новое", то есть необычные.

Такие люди имеют право на преступление, но только с благими намерениями или ради высшей цели. Раскольников привёл в пример таких людей, которые совершили преступления, включая убийства целых народов (например Наполеон). Но такие люди считаются гениями или спасителями, так что такие поступки были совершены отчасти оправдано. Что касается второго типа людей, то такие обыкновенные являются "на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных".

Эта теория и движет Раскольниковым в начале романа. Главный герой хотел испытать себя и узнать к какому типу он относится: "тварь ли дрожащая или право имею". Радион оправдывал свои действия тем, что старуха-проценщица не делает ничего полезного для общества, а значит на ней и можно проверить себя.

Конечно состояние Раскольникова после совершения убийства, которое не полностью пошло по плану, было весьма ужасно. Он был в бреду и не понимал, что происходит. Радион переживал, метался, боялся и в некотором роде "дрожал". То есть Раскольников не необычный человек, который имеет право на преступное деяние.

Подводя итог, теория Раскольникова была актуально среди студентов середины 19 века. В ней отражаются многие проблемы нашей страны, а главная из них — несправедливость. Активные люди хотели верит в то, что некоторые люди могут творить судьбы и прекращать жизни во благо других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.