Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл теории Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Родион Романович Раскольников — главный герой романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского.

Несмотря на то что этот юноша, бывший студент, предстает перед читателями как "маленький человек", он является яркой индивидуальностью, обладает умом, выдающимися способностями, склонностью к самоанализу. Однако сжатый тисками суровой реальности Раскольников доходит до изнеможения и отчаяния. Нищета героя и его семьи, осознание бедственного положения большинства людей на Земле, несправедливый порядок вещей в мире провоцируют его на протест против общества и ещё больше способствуют рождению теории. Он приходит к выводу, что существует два разряда людей: "низшие люди", призванные быть послушным, консервативными, "материал", годный лишь для воспроизведения себе подобных и "собственно люди", своего рода гении, личности исключительные, способные коренным образом влиять на ход истории и имеющие право переступить некий морально-нравственный рубеж, уничтожить на своем пути любые препятствия, если их достижение их цели необходимо всему человечеству.

Таковыми, по мнению Раскольникова, являются Ликург, Солон, Ньютон, Наполеон. Решившись способствовать общественному благу и пожелав узнать, к какому разряду он принадлежит, герой идет на убийство старухи-процентщицы. Молодой человек рассчитывает избавить мир от зла, украденными деньгами помочь обездоленным, собственной семье, Мармеладовым. Однако на практике всё оказывается гораздо сложнее. Раскольников убивает не только старуху, но и её сестру, Лизавету. В спешке забирает лишь безделушки, которые он спрячет, боясь обыска. Но даже когда не остается никаких улик и другой человек принимает на себя вину в содеянном, герой начинает испытывать муки совести, становится мнительным, раздражительным, одержимым, пугливым и в то же время подвергается болезни физической, впадает в беспамятство, начинает видеть ужасные сны. Так постепенно рушится предположение Раскольникова о принадлежности к особому разряду людей. Но окончательное понимание ситуации приходит к нему далеко не сразу. Герой еще продолжает считать свою теорию состоятельной. По-настоящему встать на путь искупления греха помогает ему Соня Мармеладова, тоже грешница, но совершившая преступление над собой, переступившая не через другого человека, а через саму себя. Она, смиренная и искренне верящая во всепрощение, уговаривает Раскольникова признаться полиции в содеянном. Осознание губительности своей теории приходит к герою уже в финале произведения, на каторге, когда герой видит сон, в котором все люди, подверженные болезни, в бессмыслице уничтожают друг друга.

Таким образом, Раскольников не смог реализоваться как сверхчеловек, каким он себя позиционировал согласно собственным идеям. Достоевский, изображая судьбу этого персонажа, даёт читателям понять, что преступление, какую бы благородную цель оно не ставило, не допустимо в человеческом обществе, что теория, допускающая убийство хотя бы одного человека, не имеет права на существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.