Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет эпохи в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман Михаила Шолохова "Тихий Дон" — это поистине выдающееся произведение, в котором автор освещает портрет эпохи, описывая жизнь и судьбы крестьян и казаков на Дону в период Первой мировой войны, революции и Гражданской войны.

Одной из ключевых черт портрета эпохи в романе является жестокость и бессмысленность войны. Шолохов мастерски передает атмосферу хаоса и разрушения, которые пронизывают каждую страницу произведения. Он описывает уничтожение крестьянских хуторов, бесчеловечные эпизоды боевых действий и страдания, которые несет война на своих плечах. В романе присутствуют сцены битв, гибель близких и родных, массовые расстрелы.

Все это позволяет нам увидеть, насколько несправедлива и безжалостна война, и как она оставляет за собой только разрушение и горечь.

Ещё одним важным элементом, который помогает создать портрет эпохи, является описание обихода крестьян. Шолохов задаёт тон всего рассказа, описывая деревенские жизни, традиции и обычаи. Само название романа, "Тихий Дон", отсылает к мирному, размеренному течению жизни на Дону, косогорских станах и войлоках. Автор подробно рассказывает о трудовых буднях казаков, о взаимоотношениях соседских семей, о важности земли и хозяйства. Герои романа — это настоящие люди, со своими радостями и печалями, которые дарят нам возможность взглянуть на ту эпоху, когда жизнь протекала гораздо медленнее и ближе к природе.

Одним из ключевых событий в романе является революция и Гражданская война. Шолохов описывает беспорядки и анархию, которыми были охвачены деревни и города во время этих событий. Он показывает, как разобщенность общества и насилие разрушают связи между людьми, как брат бросает брата, а жена — мужа. Роман "Тихий Дон" хорошо иллюстрирует разрывы и противоречия между белыми и красными, казаками и рабочим классом. Эпоха революции отражена в произведении как символ кровопролитных событий, которые оставили глубокий след в сердцах и судьбах героев.

Таким образом, роман Михаила Шолохова "Тихий Дон" является не только замечательным литературным произведением, но и портретом эпохи. Автор передает атмосферу войны, описывает обычаи и традиции донских казаков, а также показывает, как война и революция изменили жизнь обычных людей. Этот роман — это глубокое погружение в прошлое, чтобы осознать и оценить значимость и сложности исторических событий, которые оказывают огромное влияние на жизнь каждого человека и общество в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.