Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Важно понимать, что любовь — необъяснимое, роковое чувство, которое может ввести разум, казалось бы, самого холодного человека в заблуждения, из-за которых он будет страдать всю свою жизнь, но все происходящее ему будет казаться самым нежным, самым теплым хлебом, который только что достала из печи любимая бабуля. Любовь — абстракция от всех и индивидуальность для каждого. В литературе есть масса примеров, где любовь служит как самым большим грехом, так и самой большой праведностью. В романе-эпопее "Тихий дон" любовь показана с самых разных сторон.

С самого начала романа Шолохов даёт нам понять, что любовь того времени, с которого взяла начало история Мелеховых, имела какой-то национальный стереотип.

Прокофию, деду Григория, туго пришлось в жизни на хуторе с его трагически умершей женой. А умерла она из-за того, что была турчанкой. Её убили односельчане. Но до этого она успела родить недоношенного ребёнка. ребенка назвали Пантелеем. С тех пор прозвали род Мелеховых турками за смуглую кожу, горбатый нос и необычайную красоту.

История любви в романе представлена любовным треугольником. Григорий, сын Пантелея, влюбляется в замужнюю Аксинью и склоняет её к измене во время того, как её муж находится в отъезде. Девушка сразу влюбляется в Григория, но старается, вопреки чувствам, скрыть это. она сопротивлялась лишь для того, чтобы не противодействовать нормам. Жизнь до Гриши была похожа на ад: муж всячески издевался над ней, избивал. Она совершенно не чувствовала его любви, да и сама к нему не испытывала. Но в конце концов чувства Аксиньи взяли верх. у неё с Григорием было время быть вместе, пока мужа не было на хуторе. Шолохов прекрасно передает моменты страсти и горячей увлеченности друг другом. В этот момент я действительно начал верить им и переживать по поводу того, что же будет дальше, ведь всё тайное становится явным. По хутору начали ходить разговоры о молодых и в итоге дошли до мужа Аксиньи. Эта ситуация ставит в напряжение всю обстановку романа, ведь неизвестно, что сделает её муж и как они дальше собираются любить друг друга. Стоит упомянуть, что и отец Григория сразу же был против того, что его сын "кидается на замужних девок". Пантелей не раз бил сына за связь с Аксиньей, но Григорий унаследовал упрямство от отца и все равно остался при своем мнении. Муж Аксиньи вернулся домой и ужасно избил её. Не знаю, что было бы, если бы мужики вовремя не подбежали и не оторвали мужа от девушки, ведь он бил ее ногами, повалив на землю по всем частям тела. Исходя из этого можно понять, что в тех краях такое понятие, как любовь, не рассматривалось со стороны влюбленного. Всем казалось, что влюбиться по-новому невозможно. бедная девушка все продолжала жить под гнетом тирана-мужа, а когда встречалась с Григорем, Мелехов даже виду не подавал, что они имели какую-то связь. Если их чувства друг к другу взаимны, почему не пытаться что-то сделать? скорее всего он боится. боится своего отца, осуждения со стороны. Ему ни к чему лишние разговоры о нем.

Отец сватает его с другой девушкой — Натальей. Она сразу же влюбляется в него, однако он видит в ней просто девушку, но ничего того, что видел в Аксинье: ни страсти, ни красоты, ни любовных порывов — в Наталье не было.

Тут Григорий понял, что молодость прошла и свое он отгулял. Мелехов надеялся на то, что привыкнет к Наталье и потом чувства проснутся сами. Но этого не случилось. Как бы Григорий ни старался свыкнуться с мыслью о своей судьбе, которая будет полностью переплетена с Натальей, у него ничего не выходило. В голове была лишь Аксинья. Шолохов показывает, что любовь, какой бы роковой она ни была, остается любовью на всю жизнь.

Безответная любовь Натальи к Григорию приводит к печальному исходу. Наталья, узнав, что беременна, решает, что не хочет иметь ребенка от человека, который постоянно мечется от одной девушки к другой и вечно предает её. Девушка избавляется от ещё не родившегося ребенка, тем самым убивая себя.

Григория призвали на службу. Аксинья же, любя Григория всем сердцем, во имя чести пытается всякими способами убрать его из своей жизни. Эти попытки приводят её к знахарке, которая делает отворот. Но героиня смиряется только с материальным отсутствием любимого человека. Душевно же забыть его никак не может. Аксинья понимает, что Григорий — её судьба. Им суждено быть вместе до самой смерти. И даже самый магические силы этому не способны помешать.

От тоски по Мелехову и от грусти по умершей дочери девушка сходится с Листницким. Я считаю, что пользоваться трагедией и печалью девушки во благо своим утехам—самая последняя подлость. И осуждать Аксинью я не могу, ведь никогда не оказывался на её месте. узнав об измене, Григорий возвращается домой. Любовь Аксиньи настолько глубока и чиста, что она пытается заменить мать детям Натальи от Григория. Аксинья — по-настоящему сильная женщина. Шолохов создал для меня идеал любви, идеал человека, который любит.

Покидая Ягодное, влюбленных встречает беда. вражеская пуля убивает Аксинью и, вместе с ней, любовь Григория ко всему живому. Он больше не сможет любить. автор олицетворил устойчивое выражение "любовь до гроба".

Я считаю, что любовь этих трёх персонажей показывает, насколько трагичной может быть любовь и на что только способны люди во имя любви. "тихий дон" является примером ситуаций, которые вполне могли складываться в первой половине 20го века. Любовь без лица для других. Любовь как обязанность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.