Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Миротворцы в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман Михаила Шолохова "Тихий Дон" — это выдающееся произведение русской литературы, в котором автор проникающе и правдиво описывает период гражданской войны и послевоенные годы. Одной из ключевых тем в этом романе является тема "миротворцев". В нем Шолохов показывает, что и во время военных столкновений, и в послевоенный период, люди, которые пытаются примирить стороны и восстановить мир, играют важную роль.

Основным героем, который выполняет роль "миротворца" в романе, является Григорий Мелехов. Он выходит из строя, решив переброситься на сторону большевиков, чтобы прекратить кровопролитие и восстановить мир.

Он стал свидетелем массовых ужасов войны и понял, что необходимо прекратить эту бойню. Хотя Григорий сам был внутренне разорван между своими чувствами, он всё-таки решил взять ответственность на себя и сделать все возможное для достижения мира. Он отстаивал свою точку зрения перед другими героями, говоря о необходимости прекращения войны и примирения.

Помимо Григория Мелехова, миротворческую роль играет и его жена Наташа. Она, как и муж, стремится к миру и справедливости. Наташа готова изменить свою жизнь, чтобы облегчить страдания и помочь людям находить силы и надежду даже в самых трудных временах. Кроме того, она рискует своей жизнью, чтобы спасти Аксинью, оживиться в её душе чувство милосердия, вселяет в многих окружающих надежду на мир и лучшую жизнь.

В романе "Тихий Дон" Шолохов также показывает негативное отношение к миротворцам со стороны других персонажей. Им кажется, что миротворцы — это слабые и безразличные люди, которые не отвечают требованиям эпохи, где важна сила и самосохранение. Но автор, через своих героев, показывает, что именно эти люди являются самыми героическими и сильными, так как они пытаются изменить мир к лучшему, несмотря на все трудности и сопротивление.

Таким образом, в романе "Тихий Дон" Михаил Шолохов уделяет внимание роли "миротворцев" в истории. Он показывает, что во времена войны и послевоенного разрушения, эти люди, несмотря на сопротивление и непонимание окружающих, играют ключевую роль в восстановлении мира и надежды. Их героические поступки и устойчивость помогают сохранить гуманизм и прекратить насилие. Роман "Тихий Дон" напоминает нам о важности миротворческих усилий и величии людей, способных изменить ход истории и привнести в мир светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.