Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Я считаю, что начинается это эпизод, когда смертельно больная Дарья решает расстроить Наталью и рассказывает про возобновившуюся связь Григория с Аксиньей. Теперь Наталья живёт с этой мыслью, она мучает её. Побывав у Аксиньи, она убеждается в том, что это правда.

Наутро Наталья и Ильинична отправляются полоть бахчу. Здесь Наталья рассказывает, что её тревожит. В какой-то момент она со стоном срывает с головы платок, падает на землю и начинает рыдать. Несмотря на поддержку Ильиничны, Наталья не может успокоиться, она поворачивается на восток, молитвенно сложив мокрые от слёз ладони, и кричит проклятье: "Господи! Всю душеньку мою грешную он вымотал! Нету больше силы так жить! Господи, накажи его, проклятого! Срази его там насмерть! Чтобы больше не жил он, не мучил меня!..."

Когда Дарья решила рассказать о похождениях Григория, Наталья смотрела на закат, задумавшись о чём-то.

Она вспоминала встречу с Григорием ещё до замужества.

В рабочее утро Натальи и Ильиничны было жарко, светило солнце. В момент проклятья чёрная клубящаяся туча поползла с востока. Глухо грохотал гром. Дул сильный ветер, который трепал волосы Натальи и сушил её мокрое лицо. Началась буря...

В начале природа так же спокойна, как и сама Наталья. После откровения Дарьи на души у Натальи становится неспокойно... Она любит Григория, подарила ему двоих детей и вынашивает третьего, которого вскоре лишит жизни. В поле буря эмоций бушует в Наталье, она уже не может их сдерживать. Природные события в этот момент- всё, что копилось в душе Натальи и вдруг прорвалось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.