Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение «Тихий Дон» как роман-эпопея пример (Шолохов М. А.)

"Тихий Дон" — роман-эпопея о русской деревне и её жителях в период Первой мировой войны и Гражданской войны. Это произведение знаменитого русского писателя Михаила Шолохова, которое было написано в 1928 году и получило самую престижную литературную премию Нобелевскую премию в 1965 году.

"Тихий Дон" изображает судьбы обычных людей, которые оказались в эпицентре исторических событий. Перед нами разворачивается масштабное полотно, где показана целая эпоха и её герои — казаки и их семьи. Это роман-эпопея, потому что в нём прослеживается традиционный для эпического жанра художественный стиль.

Главным героем романа является Григорий Мелехов, который является типичным представителем казачьего сословия.

Он рассказывает о своей жизни и жизни других казаков в период войн и революций. Мы следим за ним от юношества до зрелости и видим, как он меняется под воздействием исторических событий.

"Тихий Дон" описывает быт и обычаи казачьей общины, их культуру и традиции. Мы узнаём, как казаки живут, работают, отдыхают и сражаются. Автор передает весь колорит их жизни, раскрывая различные аспекты казачьей культуры — казачью музыку, национальный костюм, традиции и верования.

В романе также много внимания уделяется сложной драматургии персонажей. Шолохов показывает, как люди, которые были рядом, становятся врагами в условиях войны и революции. Герои переживают множество испытаний, сталкиваются с политическими и идеологическими расколами. Они вынуждены делать выборы, которые меняют их жизни навсегда.

Но, несмотря на все трудности и страдания, "Тихий Дон" воплощает идею о силе духа и верности своим принципам. Это роман о борьбе человека с историей и самим собой. Герои романа не теряют надежду, несмотря на все разрушение и опасности.

Таким образом, "Тихий Дон" является прекрасным примером романа-эпопеи. Он пронизан эпическим стилем и знакомит читателя с историческими событиями и персонажами, характерными для русской деревни. Это произведение великого писателя Михаила Шолохова удивительно живо передаёт атмосферу того времени и позволяет нам понять сложность человеческой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.